Десятикратный чемпион мира, обладатель пяти олимпийских медалей, семнадцатикратный чемпион СССР по фехтованию Александр Романьков посетил Сахалинскую область. В течение недели именитый спортсмен проведет семинары, серии мастер-классов, пообщается с начинающими фехтовальщиками, а также познакомиться с культурой и самобытностью островного региона.

- Я так рад сюда приехать! Я здесь родился, уехал в раннем возрасте, но все-таки чувствую здесь запах Родины! Так что, многие мои победы – и ваши победы тоже. Нужно очень много показать и рассказать. В первую очередь, что такое фехтование – это искусство нанесения уколов, ударов, не получая их в ответ. Этому мы и будем учить юных спортсменов, а также дадим ценные советы тренерам, - поделился эмоциями Александр Романьков.

Александра Романькова на Сахалин пригласил директор спортшколы восточных видов единоборств Леонид Ким. Когда-то он начинал свой путь с фехтования на рапирах.

- В каратэ я пришел из фехтования и давно лелею мечту возродить на Сахалине этот олимпийский вид спорта. С прошлого года мы открыли на базе нашей спортшколы отделение по фехтованию, ребята еще «сырые», но я уверен, что визит лучшего фехтовальщика планеты даст нам многое для развития, - добавил Леонид Ким.

Мастер-классы с Александром Романьковым пройдут 2, 3, 6 и 7 сентября на базе учебно-тренировочного центра «Восток».

Островному фехтованию исполнилось бы 60 лет…

Уроженцы Сахалина на олимпийском пьедестале