В Южно-Сахалинске прошли традиционные соревнования среди ветеранов Великой Отечественной войны и граждан категории "Дети войны", посвящённые освобождению южного Сахалина и Курильских островов.

В них приняли участие 23 спортсмена из Анивского, Долинского, Корсаковского, Томаринского, Холмского районов и областного центра.

- Отрадно видеть, что на этих уже традиционных соревнованиях с каждым годом количество участников только растёт. Вы подаёте отличный пример своим сверстникам, привлекаете их к занятиям спортом, а также показываете всем остальным, что физическая активность - залог крепкого здоровья и долголетия, - приветствовал участников соревнований заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

Спортсменам предстояло пройти два испытания - стрельбу из электронного оружия и метание гранаты. В последней дисциплине женщинам было необходимо метнуть снаряд на 10 метров, а мужчинам на 15.

- Результат — это конечно хорошо, но здесь не так важен. Приятно проявить себя, проверить на что способен именно сегодня. Соперничество всегда должно быть. Оно подстегивает тебя стать на "полтона выше" и развиваться дальше, - сказал томаринец Алексей Замотаев.

По результатам стрельбы из электронного оружия первое место заняли Галина Подлиняева (Томари) и Владимир Иваньков (Корсаков), вторыми стали Нина Зубова (Холмск) и Казимир Храповицкий (Долинск). Бронзу завоевали Алла Мамонова (Холмск) и Виктор Пальков (Холмск).

В метании гранаты лучший результат у Антонины Чумаркиной (Южно-Сахалинск) и Казимира Храповицкого, второе место заняли Нина Зубова и Алексей Замотаев (Томари), замкнули тройку лидеров Мария Орлова (Анива) и Владимир Иваньков.

Абсолютными победителями соревнований стали Нина Зубова и Казимир Храповицкий.