Стартовал прием заявок на юбилейный XXV сахалинский лыжный марафон памяти И. П. Фархутдинова. В этом году организаторы подготовили два дня соревнований.

Любителей лыжных гонок ждут свободный стиль и классический. В честь юбилея организаторы подготовили внушительный общий призовой фонд – 3 500 000 рублей.

- Отмечать двадцатипятилетие планируем с размахом. Солидная дата для спортивного мероприятия. Старты пройдут 8 и 9 марта. Один день, 10 марта оставляем с запасом, так как знаем, что сахалинская погода может внести корректировки. Приглашаем желающих уже сейчас пройти регистрацию, - рассказывает директор марафона, руководитель спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов. 

Свои силы на дистанции 500 м смогут попробовать юные спортсмены в возрасте от 3 до 6 лет. Для лыжников от 7 до 10 лет подготовили трассу в 1 км, дети старше 11 лет ждет дистанция в 5 км. Заявки на 30 и 50 км принимаются от участников старше 17 лет. Спортсмены в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку и страховой полис.

Регистрация проходит на сайте

Старт марафонских дистанций запланирован в селе Лесное. Финиш - в южно-сахалинском парке имени Ю. А. Гагарина. Маршрут пролегает от побережья Охотского моря, через Сусунайский хребет (близ пика Чехова).