Сахалинские специалисты достигли договорённостей об организации в островном регионе нового социального проекта и ряда крупных соревнований на XI Международном форуме "Россия - спортивная держава" в Перми.

Важным моментом для нашего региона стало включение первенства страны по прыжкам на лыжах с трамплина во всероссийский календарь мероприятий 2025 года. К общему мнению проведения соревнований пришли министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов и президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. Столь масштабное событие среди летающих лыжников пройдёт на Сахалине впервые.

Школьная баскетбольная лига в островном регионе получит новую поддержку и развитие.

На встрече с главой межрегиональной школьной баскетбольной лиги Дмитрием Самариным министр подписал соглашение о проведении на территории Сахалинской области финала Дальневосточного федерального округа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Инициативу поддержал бронзовый призёр Олимпийских игр, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Кроме того, на форуме обсудили запуск нового социального проекта "Биатлон в школу". Вместе с директором СШОР зимних видов спорта Михаилом Шамсутдиновым руководитель островной спортивной отрасли встретился с поставщиком специального стрелкового оборудования, проверил его в работе и договорился о поставках. Так, в ближайшее время региону безвозмездно предоставят 55 комплектов. В дальнейшем, в рамках соглашения, оборудование будет приобретаться по принципу 50 на 50 – 50% закупает область, 50% – за счёт поставщика.

На Сахалине активно развивается плавание, создаются все необходимые условия для занятий. В следующем году планируется открытие Центра водных видов спорта, где юные пловцы смогут открыть для себя новые направления. Площадка Международного форума «Россия - спортивная держава» позволила встретиться с руководителями федераций плавания, водного поло, прыжков в воду и синхронного плавания. Артём Подшивалов обсудил возможность их участия в оценке и приемке объекта – осмотре чаши бассейнов, вышек для прыжков в воду и другого оборудования. Проработал вопрос привлечения в регион опытных тренеров и проведения соревнований высокого уровня.

- В очередной раз форум "Россия - спортивная держава" доказывает свою значимость и необходимость. Каждый, кто принимает в нем участие, в дальнейшем привозит в свой регион новые идеи для развития спортивной отрасли, ответы на сложные вопросы, масштабные соревнования и многое другое. Обмен опытом между субъектами страны и диалог с представителями власти являются ключевыми в этом направлении. В следующем году, объявленным президентом РФ Владимиром Путиным Годом спорта, форум примет столица Республики Башкортостан - Уфа. Уверен, что мероприятие откроет нам новые горизонты возможностей для развития сферы физической культуры и спорта на островах, - подчеркнул Артём Подшивалов.