В честь Всероссийского дня самбо в Южно-Сахалинске стартовали чемпионат и первенство Сахалинской области. Участниками соревнований стали более 500 спортсменов Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Донецкой Народной Республики.

У самбистов из Шахтерска (ДНР) большие амбиции на завоевание золотых наград турнира.

- В состав нашей команды вошли победители и призёры первенств Донецкой и Луганской народных республик. Ребята первый раз летели на самолете, еще и на такое большое расстояние. Поэтому эмоции они испытали невероятные. В турнире мы ставим цель завоевать как можно больше наград. Пока всё получается, - рассказал тренер шахтёрской команды Дмитрий Артамкин.

Схватки продлятся два дня. В первый соревновательный день выступили спортсмены младших и средних возрастных групп, во второй мастерство на коврах продемонстрируют старшие самбисты.

- Эти соревнования мы проводим с 2014 года. В этот раз они стали самыми многочисленными. Ежегодно количество участников растет, и это прежде всего связано с популяризацией самбо на территории России. Огромную роль в этом играет президент РФ Владимир Путин. Он озвучил, что самбо является нашим национальным достоянием, которое нужно сохранять и развивать. Благодаря главе нашего государства и федеральным проектам, таким как «Zа Самбо» и «Самбо в школу», за последние годы количество занимающихся этим видом спорта на территории Сахалинской области увеличилось в разы, - говорит исполняющий обязанности президента островной федерации самбо Альберт Югай.