Крупнейший в России международный турнир «Москва – Вселенная каратэ 2023» завершился в столице. Он собрал более 300 спортсменов из 27 стран мира, в числе которых победители и призеры Олимпийских игр в Токио и чемпионатов мира.

В командном зачете Россия заняла первое место, завоевав 4 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей. На втором месте сборная Казахстана, на третьем - Азербайджан.

Островную область представляли каратисты спортивной школы восточных видов единоборств и регионального центра спортивной подготовки Жанна Костюшкина, Константин Коковуров, Евгений Сон, Ли Ен Бок, Никита Большаков, Ахмед Ахмедов. Спортсменам удалось добиться отличных результатов.

Ахмед Ахмедов (тренер Ихтибар Ахмедов и Леонид Ким) поднялся на высшую ступень пьедестала в весе до 67 кг. Выиграв четыре поединка, каратист вышел в финал, где одержал победу над соперником из Казахстана.

Константин Коковуров (тренеры Леонид Ким и Анастасия Ким) стал серебряным призером в весе свыше 84 кг. На пути к финалу он успешно провел пять боев, но в решающм поединке уступил спортсмену из Азербайджана.

Евгений Сон (тренеры Леонид Ким и Расул Керимов) стал пятым в категории до 67 кг, а Никита Большаков (тренер Леонид Ким и Алексей Тян) оказался на седьмой строчке в весе до 60 кг. Еще одно седьмое место заняла Жанна Костюшкина (тренер Расул Керимов) в категории до 55 кг.

Страницы истории: первый чемпионат области