В Сыктывкаре стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня-2023». В первый соревновательный день состоялись мужская и женская гонки свободным стилем с раздельным стартом. В них приняли участие 380 спортсменов.

Мужчины бежали 15 километров. Первое место занял Рауль Шакирзянов (Республика Мордовия). Он преодолел дистанцию гонки за 35 минуты 46.5 секунды. Второе место – у Михаила Соснина (Хабаровский край), уступившего победителю 0.1 секунды. Призовую тройку замкнул олимпийский чемпион Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) — +9.2.

Лучший результат среди сахалинцев показал Иван Деревцов (26-е место). Максим Косарев финишировал 28-м.

Гораздо успешнее проявили себя сахалинские лыжницы на дистанции 10 километров. Софья Кузнецова завоевала бронзовую медаль, а Ульяна Николова замкнула ТОП-10.