В Южно-Сахалинске прошли первые в 2024 году соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. В состязаниях  «На призы зимних каникул» приняли участие 78 спортсменов из Углегорска и областного центра в возрасте от 8 до 16 лет.

Состязания проходили в течение двух дней на трамплинах К-10, К-20 и К-30. Сначала на старт вышли сахалинцы из старшей и средней возрастных групп, затем на малом трамплине свои силы пробовали самые юные летающие лыжники.

Трамплин К-10 работает в зимнем исполнении после реконструкции впервые. Как и трамплины К-20 и К-30, он был капитально отремонтирован и обрел новое всесезонное покрытие.

- Построили классный трамплин. Мне все нравится. Но, на мой взгляд, есть изменения с технической точки зрения, а потому, ощущение, будто выступаешь на нем впервые. Но мы же все-таки учимся, значит, освоим и эти особенности, - говорит участник соревнований Александр Мандрыц.

В первый день соревнований золото завоевали Марина Демидова, Елена Мордовина, Анна Волкова, Полина Пак, Филипп Смирнов, Максим Васильев, Тимофей Лихтар, Ян Баженов.

Серебро у Дарины Наймушиной, Максима Сазонова, Анастасии Астаповой, Тимофея Добросовестного, Эвелины Говтвянской, Данила Баженова, Анастасии Калининой, Тимофея Ходосова.

Бронзовыми призерами стали Ольга Соколова, Стас Козуто, Варвара Сопыряева, Василиса Бакалова, Леонид Мордовин, Кира Фендрикова и Иван Ворончихин.

Во второй день на трамплине К-10 лучшие результаты показали Галина Васильева и Юрий Сахарнацкий.

Серебро завоевали Никита Афанасьев и Святослав Федоров.

Замкнули тройки лидеров Арсений Бурдин и Алексей Чен.

Первый старт – не комом

Сахалинцы «напрыгали» две серебряные медали

«Летающие лыжники» подвели итоги «Кубка Сахалина»