В Ангарске стартовал чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам. Состязания подобного уровня в этом городе проводятся впервые.

- Это большая ответственность, ведь старты такого высокого уровня впервые проводятся в Иркутской области и требуют серьёзной подготовки. ЛБК «Ангарский» полностью соответствует всем стандартам и требованиям. В этом году приобрели дополнительно четыре вакс-кабины. Теперь их 10. Это позволит обеспечить комфортные условия для подготовки лыж даже во время самых массовых соревнований, – сказал мэр Ангарского округа Сергей Петров.

На состязания приехали свыше 130 лыжников из Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской областей, Алтаского и Красноярского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Согласно Положению, в чемпионате участвуют спортсмены 2007 г.р. и старше с разрядом не ниже первого спортивного.

Первым видом программы стала женская гонка на 10 км свободным стилем. На нее заявилась 61 лыжница, одиннадцать из которых носят звание мастеров спорта.

С золотой наградой финишировала Жанна Меньшова (Кемеровская область/Новосибирская область). Она промчалась дистанцию за 30:21,0.

Всего 6,2 секунды проиграла ей Полина Ващенко из Омской области, завоевавшая серебро.

Бронза в активе мастера спорта Ульяны Николовой из Южно-Сахалинска (отставание от лидера 22,7 секунды).

Семнадцатой финишировала еще одна островная спортсменка. Вероника Дробитько показала результат 34:32,3.

Страницы истории: «Сахалинская лыжня-1977»