9 марта завершилось первенство ДФО среди юношей 2008-2009 г.р. В заключительный игровой день состоялись стыковые матчи.

Матч за седьмое место завершился победой Магаданской области над ЕАО (3:0).

Затем Сахалинская область выцарапала победу у Амурской области (3:1) и заняла пятое место.

Островитяне провели неплохой турнир. Они выиграли четыре матча, а проиграли всего один. Это единственное поражение не позволило им запрыгнуть выше пятого места.

Например, у Приморья, ставшего четвертым, всего две победы и три поражения. Как говорится, почувствуйте разницу.

Это говорит о том, что не бывает проходных матчей. Более того, важен каждый розыгрыш мяча.

Напомним, что на предварительном этапе в нашей подгруппе три команды набрали одинаковое количество очков, и судьям пришлось считать соотношение выигранных и проигранных мячей. У сахалинцев оно оказалось худшим, что поставило шлагбаум на их мечтах о медалях.

Для того, чтобы опередить Якутию, команде Алексея Волкова нужно было пропустить на четыре мяча меньше. Всего четыре мяча за три игры, одна из которых завершилась тай-брейком!

Кто-то не сделал шаг в сторону, кто-то не прыгнул за уходящим мячом, кто-то не выпрыгнул вверх, кто-то подумал, что мяч уходит в аут и – всё, хозяева площадки остались за бортом полуфинала.

Вот поэтому-то и нужно биться за каждый мяч, за каждый шанс, за каждую подачу. Только так становятся чемпионами…

Бронзу турнира завоевала команда Республики Бурятия, которая нанесла поражение Приморью в трех партиях.

В финале Хабаровский край был сильнее Республики Саха (Якутия).