В Южно-Сахалинске отметили сотрудников и воспитанников Спортивной школы самбо и дзюдо, посетивших Донецкую Народную Республику.

Благодарственными письмами губернатора Сахалинской области награждены директор спортшколы Эдуард Задорожный и тренер-преподаватель Игорь Кардаш.

Глава островного региона поблагодарил их за участие в соревнованиях по самбо и дзюдо на Единый Кубок Дружбы «Сахалин и Донбасс – Вместе Мы Сила» и показательные выступления с целью укрепления дружеских связей регионов Российской Федерации с Шахтерском (ДНР).

Благодарственные письма за высокие спортивные достижения, популяризацию здорового образа жизни в Сахалинской области получили спортсмены Всеволод Бердник, Доминика Динокова, Асема Калыбекова и Карина Кожевникова.

Заслуженные награды они получили из рук главы островного министерства спорта Артёма Подшивалова.

- Значимость поездки сахалинских спортсменов в Донецкую Народную Республику переоценить сложно. Мы показываем всему миру, который порой не видит полную картину происходящего, насколько сильно мы понимаем и чувствуем, когда необходима поддержка наших соотечественников в других регионах России. Посещение Шахтёрска для сахалинцев – это возможность пообщаться с местными спортсменами и поделиться опытом. Мы будем продолжать сотрудничество с нашими коллегами из ДНР, постараемся подключить к этому и другие виды спорта, - отметил Артём Подшивалов.

Во время поездки сахалинские спортсмены приняли участие в межрегиональном турнире по самбо «Кубок Дружбы». Карина Кожевникова завоевала первое место, а Всеволод Бердник - второе. Также для шахтерских самбистов был организован мастер-класс.

- В Шахтерском городском округе (ДНР) на данный момент проживает более семи тысяч детей, которым действительно нужна поддержка. Считаю, что наша задача стараться оказывать всю необходимую помощь для этого региона. Мы также передали комплекты форм для самбистов, чтобы дети могли комфортно заниматься спортом, - рассказал Эдуард Задорожный.

- Мы встретились с ребятами, которые служат в зоне СВО. Было важно подарить им теплые эмоции и хорошие воспоминания. Они смогли хотя бы на несколько часов отвлечься от повседневной обстановки. Также мы смогли побывать в местах боевой славы, очень важных для нашей страны, - подытожил Игорь Кардаш.

Глава Шахтёрска Александр Шатов передал благодарность Артёму Подшивалову за вклад в развитие межрегиональных отношений Донецкой Народной Республики и Сахалинской области.