В Долине Уюта Мурманска начались всероссийские соревнования по лыжным гонкам в рамках 89-го Праздника Севера.

Первый день соревнований был посвящен классическому стилю. Женщины бежали 10 км, мужчины – 15 км.

На старт женской гонки вышли 85 участниц. Среди них была один МСМК и почти два десятка мастеров спорта.

Пятое место заняла воспитанница островной школы лыжных гонок Анна Кожинова, которая в этом сезоне представляют по двойному зачету Москву и Сахалинскую область. Она проиграла победительнице (москвичке Елизавете Маслаковой) чуть менее полутора минут.

Шестой финишировала еще одна представительница Сахалинской области – Ульяна Николова, отставшая от Кожиновой на 6,5 секунд.

33-й результат показала КМС Вероника Дробитько, опередившая нескольких мастеров спорта.

У мужчин проверили себя свыше 120 лыжников. Островитяне, как и в женской гонке, заняли пятое и шестое место.

На пятом – Данил Нечипоренко (отставание 59,7 секунды от лидера Арсения Поздеева из Московской области), на шестом – Иван Деревцов. 31-м финишировал Павел Попов, 34-м – Максим Косарев.