В островной столице сыгран городской турнир по шахматам. Участниками юношеского первенства Южно-Сахалинска стали 92 полководца фигур и пешек, ранжированных по шести возрастным группам.

В турнире 2017 г.р. и младше играли те, кому лет меньше, чем черных или белых пешек перед началом сражения. Лучше всех среди них проявил себя Евгений Синявский, разбавивший шесть побед всего одной ничьей.

На пол-очка от него отстал Дмитрий Лысяков. Роман Пак финишировал на бронзовом коне (5 очков). У девочек в тройку лидеров зашли Со Се Бом, И Мен Фа и Дарьяна Аванесова.

Мелисса Дворцова триумфально выиграла турнир шахматистов 2015-2016 г.р. У нее – 6,5 из 7. Второе место среди девочек – у Арины Шуваевой, третье – у Майи Лягиной.

У мальчиков три лидера набрали по 5 очков: Алихан Тургунбаев, Макар Подковыров и Никита Самофалов.

В прошлом году в подобной ситуации дополнительные показатели были на стороне Самофалова, но в этот раз они оставили его на третьем месте. На втором – Подковыров, на первом – Тургунбаев.

Турнир мальчиков 2013-2014 г.р. собрал 17 участников. Лука Лягин набрал 6,5 очков и занял первое место. Его преимущество над конкурентами измеряется полутора очками. Его преследователи Владимир Загудаев (серебро) и Константин Бутуханов (бронза) набрали по 5 очков.

У девочек этой возрастной группы 100-процентный результат выжала из соперниц Елизавета Синявская. На одно очко от нее отстала София Таранец, на два – Валерия Новикова.

Юноши и девушки 2011-2012 г.р. играли вместе, но зачет у них был раздельным.

Победу праздновал Вадим Сапрыкин, забравший себе шесть побед и поделившийся с остальными только одной ничьей. На пол-очка позади от него финишировал серебряный Максим Костерин. У бронзового Андрея Моисеенко – 5 очков.

Ольга Мельникова и Екатерина Талюк набрали по 4,5 очка. Микроскопический перевес в дополнительных показателях привел на вершину турнирной таблицы Ольгу Мельникову. Екатерина Талюк зафиксировала серебряный результат. Бронзовую награду вручили Алисе Матвеевой.

Владислав Черняев выбил 7 из 7 в турнире шахматистов 2007-2010 г.р. Естественно, что при этом ему не было равных. На серебряную медаль наиграл Альберт Син (6 очков), на бронзовую – Михаил Кошенко (4).

Марина Круглова, перепрыгнувшая в более старшую возрастную группу, радуется пяти набранным очкам и победе в турнире девушек. Второй призер - Алина Гон, третий – Александра Александрочкина.

P.S. Благодарим за фото Людмилу Иннокентьевну Маринину!