В рамках проведения Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Сахалинскую область посетили директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Максим Уразов, начальник управления по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Центра спортивной подготовки сборных команд России Михаил Колмыков и заместитель руководителя Аппарата Паралимпийского комитета России, главный судья Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Иван Потехин.

Целью визита стало обсуждение развития и поддержки спорта в регионе. Делегация посетила спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», лыжно-биатлонный комплект «Триумф», трамплинный комплекс «Высота», спортшколу водных видов спорта и учебно-тренировочный центр «Восток».

- Хотелось бы выразить слова благодарности за профессиональную работу, которую делает островное министерство спорта. Здесь профессиональная команда, отличная инфраструктура и амбициозные планы на будущее. Отдельно отмечу работу центра спортивной подготовки Сахалинской области во главе с директором учреждения Алексеем Никоновым. Яркий тому пример – прошедшие накануне соревнования Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Организованно всё было чётко, слажено и на высоком уровне, - подчеркнул Максим Уразов.

Почётные гости ознакомились с инфраструктурой и условиями тренировок спортсменов, а также встретились с тренерским составом и выдающимися атлетами. Обсуждались вопросы финансирования и развития спортивной базы, а также поддержки молодых талантов. На встрече были озвучены планы на ближайшее будущее, включая проведение новых мероприятий и соревнований как на региональном, так и национальном уровне.

Выражая свою поддержку развитию спорта, представители власти отметили значимость физической активности для здоровья граждан и формирования у них здорового образа жизни. По их мнению, спорт должен быть доступным для всех слоев населения, независимо от возраста, пола и социальных условий.