Восемь золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали сахалинцы на чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине «Ассо». Соревнования проходили в Санкт-Петербурге и собрали более 200 бойцов из 23 регионов страны.

В возрастной группе 9-11 лет золото завоевали Елисей Быстрых и Михаил Курочкин, бронзовым призером стала Диана Пьянникова.

Среди спортсменов 12-14 лет лучший результат показала Кристина Важенкова. Серебро завоевал Степан Решетов, на третью ступень пьедестала поднялись Сергей Леонов и Виктория Пьянникова.

Ярослав Дудкин, Влад Тюрин и Тимофей Дудко взяли золотые медали в первнестве страны среди юношей 15-17 лет.

Помимо награды Тимофею Дудко вручили специальный приз «Лучший спортсмен первенства России». По итогам соревнований он, а также Влад Тюрин включены в список кандидатов сборной команды РФ.

Чемпионами России стали Даниил Петраков и Дмитрий Тё. Серебряные призеры: Шамиль Шамсудинов, Тимофей Исаев, Владимир Хе и Кирилл Автаев. Бронзу команде сахалинцев принес Никита Фролов.