12 мая команды группы 3 дивизиона «Б» второй лиги сыграли матчи шестого тура первенства страны по футболу. «Сахалин» принимал «Салют-Белгород» на стадионе «Спартак».

Соперники подошли к матчу не в лучшем психологическом состоянии. Гости за пять туров не одержали ни одной победы, а «Сахалин» перед этим проиграл дома два матча подряд.

Не удивительно, что  островитяне начали очень активно. Уже на четвертой минуте мяч едва не влетел в сетку ворот гостей. После рикошета голкиперу «Салюта-Белгорода» Богдану Кузьменко пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить мяч на угловой.

Но возмездие всё же оказалось необратимым. Первый угловой привел ко второму. А после розыгрыша второго Кирилл Могель оказался самым юрким и протолкнул мяч в сетку.

«Салют» отыгрался на исходе получаса, когда мяч после дальнего удара Александра Канищева каким-то чудом влетел в ворота, миновав Руслана Юнусова.

Второй гол «Сахалин» вновь забил после стандарта. В компенсированное время первого тайма Валерий Альшанский воспользовался грубой ошибкой защитника соперников и вывел островитян вперед – 2:1.

После перерыва обе команды стремились к взятию ворот. Но в этом тайме оборона оказалась сильнее атаки. В итоге «Сахалин» довел матч до победы (2:1), прервав серию неудач.

Протокол матча

«Сахалин» - «Салют-Белгород» - 2:1 (2:1).

12.05.2024. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 115 зрителей. Судьи Матвей Новиков (Москва), Валентин Туршаков (Владимир), Кирилл Сисикин (Калуга).

«Сахалин»: Руслан Юнусов, Василий Чижиков, Александр Марченко, Тимофей Антонов, Андрей Сорокин, Максим Ерусланов, Евгений Матрахов (Александр Иванов, 72), Максим Батраков (Георгий Журавлев, 90+), Даниил Большунов, Валерий Альшанский (Глеб Бизин, 81), Кирилл Могель (Георгий Сопромадзе, 72).

«Салют-Белгород»: Богдан Кузьменко, Никита Пономарев, Артем Семейкин, Владимир Мастеров (Макар Макаров, 84), Денис Белобаев (Арсений Прокуроров, 84), Илья Бурюкин (Илья Визнович, 70), Илья Винников (Максим Шабайдаков, 90), Давид Гагуа, Кирилл Гордеев (Юрий Пустовитенко, 70), Александр Канищев, Денис Дегтев.

Предупреждения: Андрей Сорокин (39), Кирилл Могель (62) – Илья Визнович (90).

Голы: Кирилл Могель (5), Валерий Альшанский (45+) – Александр Канищев (31).