Полумарафон «Сахалинский забег» в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» прошёл в Аниве. Более 1000 спортсменов из островного региона и других городов России вышли на старт одного из самых крупнейших легкоатлетических соревнований.

- Пятый раз эти состязания проходят в нашей стране. Одновременно по всей стране начнутся забеги, в которых ежегодно участвуют десятки тысяч любителей спорта. В этом году островным оргкомитетом было принято решение перенести место проведения «ЗаБега.РФ» из островной столицы в Аниву. В город, который очень любить спорт и особенно легкую атлетику, - сказал заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены от 5 до 7 лет. Для них была подготовлена дистанция 500 метров. Среди мальчиков самым быстрым стал Леонид Завгородний, второе место у Артёма Кима, третье у Богдана Башинского. Дарина Коростылева среди девочек завоевала золото, серебро у Мирославы Чебуниной, бронзовая награда у Василисы Емельяновой.

На 1000-метровом отрезке в возрастной группе 8-10 лет золотую медаль завоевал Ашот Симонян, серебро у Артёма Лебедева, бронза у Марка Чебунина. Среди девочек сильнейшей стала Валерия Овчинникова, за ней на пьедестале расположились Анна Борисова и Валерия Артемьева.

Александр Аксютенко стал первым на дистанции 1 км среди мальчиков 11-12 лет, второе место занял Кирилл Пастухов, третье у Ярослава Шахназаряна. У девушек золотая медаль у Евы Паниной, серебряная награда у Полины Маськиной, бронзу завоевала Марьяна Шибалкина.

Среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья на отрезке 1 км у юношей победил Сергей Тишкин, вторым стал Тимофей Говорухин, третье место у Дмитрия Стовбы. У девушек Анна Сыропятова заняла первое место, второе и третье заняли Светлана Зыкова и Галина Логинова соответственно.

Одна из самых популярных дистанций в этом году – 5 км. В ней легкоатлеты соревновались в двух возрастных группах.

Среди юношей 13-17 лет первое место занял Владислав Эм, вторым стал Максим Петрунин, третье место у Лиона Смирнова. У юниорок сильнейшей стала Кира Рыкунова, Анастасия Львова на втором месте, третье у Виолетты Щербаковой.

На 5-километровом забеге в возрастной группе 18 лет и старше у мужчин победу праздновал Юрий Лагун, далее расположились Иван Малородов и Максим Локеенко.

У женщин золото соревнований завоевала Екатерина Воротыляк, серебро и бронза у Анастасии Вандышевой и Марии Мельниковой.

Ильяс Нургалиев выиграл золотую медаль среди мужчин на дистанции 10 км. Серебряную награду забрал Константин Чебунин, бронза у Вячеслава Перелыгина.

Среди женщин первое место заняла Екатерина Губаренко, на втором Юлия Бугрова, тройку призёров замкнула Светлана Вахитова.

- В этом году выбрал не самый длинный маршрут, потому что провести должную подготовку для полумарафона не имел возможности. Сезон только стартует, впереди еще много состязаний, поэтому первое место – это прекрасное начало, - отметил Ильяс.

На полумарафонской дистанции в 21,1 км среди мужчин золотую медаль завоевал Евгений Лепёшкин.

- Совершенно неожиданно принял участие в сегодняшнем забеге. Я из Владивостока и на Сахалине нахожусь в командировке. Созвонился с организаторами, мне рассказали о соревнованиях, и решение было принято сразу. Сегодня солнечная погода, вокруг сотни улыбок и прекрасное настроение – это идеальный день. Конечно, пришлось бежать быстрее всех, потому что буквально через час у меня убывает поезд на север острова, - поделился эмоциями Евгений Лепёшкин.

Серебро получил Дмитрий Карпец, бронза у Антона Бакая. Среди женщин сильнейшей стала Ульяна Добровольская, на втором месте Марина Солодова, на третьем Полина Железняк.