Предлагаем вам вспомнить самые яркие события волейбольной жизни островного региона в 1964 году.

С 10 по 14 марта 1964 года в Южно-Сахалинске проходило юношеское первенство области. В юношеском турнире победила сборная Поронайска. У Южно-Сахалинска она выиграла в четырех партиях, у всех остальных соперников – в трех.

«Большого успеха в этих соревнованиях добилась команда юношей Поронайска. Члены команды награждены жетонами чемпионов области», - написали газеты.

У девушек первенствовала сборная Южно-Сахалинска, одержавшая победы во всех матчах. На втором месте – Поронайск.

Двенадцать команд вышли на старт чемпионата Поронайска. Наряду со спортсменами городских коллективов физкультуры принимали участие волейболисты из Поронайского леспромхоза поселка Буюклы, Лермонтовского шахтоуправления из поселка Вахрушев, ДСО «Урожай» из Макарова. В итоге первое место заняли волейболисты из поселка Леонидово.

- Положительной чертой этих соревнований является то, что встречи проходят в упорной борьбе. Однако в одном хотелось бы сделать упрек руководителям спортивных коллективов. За исключением динамовцев и спортсменов Лермонтовского шахтоуправления, у команд нет единой и достаточно приличной формы, - сетовал главный судья соревнований Н. Макаров.

Со 2 по 10 июня в Южно-Сахалинске проходил чемпионат областного совета ДСО «Спартак».

В женском турнире тройку лидеров составили Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2 и Поронайск.

У мужчин также первенствовали хозяева площадки. На втором месте – Поронайск, на третьем – Невельск.

Одним из самых интересных был матч между Поронайском и Невельском. Две первые партии выиграли невельчане. Затем Поронайск восстановил равновесие. В пятой партии Поронайск вышел вперед – 10:2. Казалось бы, победа не за горами. Но расстроился прием, не пошел второй пас, и постепенно Невельск не только догнал соперника, но и выцарапал победу – 18:16.

Чемпионат городского совета ДСО «Спартак» в Поронайске выиграла сборная учителей. В решающей игре они нанесли поражение волейболистам бумажного комбината – 3:2.