5 сентября после длительной паузы возобновилась Дальневосточная юношеская футбольная лига. Участниками рестарта стали «СШФ-Якутия» и  «СШ «Сахалин», которые играли в Якутске.

В турнире U16 соперники решают разные задачи. Хозяевам поля набранные очки только снились. В них слово вселился дух «Белогорска», и они проиграли тринадцать игр подряд! Однако в четырех последних матчах им удалось избежать крупных поражений.

Как говорят в таких случаях: жизнь налаживается. Жаль, что наладилась она в самый неподходящий момент.

А «СШ «Сахалин» медленно, но верно вскарабкался на третью строчку турнирной таблицы. Но почивать на бронзовых лаврах рановато.  Четыре команды совсем рядом, и готовы вцепиться в свой шанс в случае неудачи островитян.

К сожалению, сахалинцы своим конкурентам такой шанс предоставили, оступившись на ровном поле, откуда до сих пор все уезжали с тремя очками.

Команды начали в бурном темпе. Уже на второй минуте гости повели в счете после того, как вратарь «СШФ-Якутия» Максим Костылев не справился с несложным ударом, и забросил мяч в свои ворота.

Хозяева поля поддержали своего голкипера красивым ударом Богдана Ахметшина, который восстановил равновесие буквально через полторы минуты.

Гостей такое развитие событий не устраивало. Уже на одиннадцатой минуте результативный удар удался Чун Те. И вновь удар не выглядел неберущимся.

На четырнадцатой минуте Антон Тен забил третий гол, активно сыграв на добивании после штрафного удара. «СШ «Сахалин» повела с комфортным счетом 3:1.

Увы, но на исходе получаса игры Богдан Ахметшин технично перекинул мяч через вратаря соперника, сократив отставание.

А на 53-й минуте Ахметшин выступил уже в роли ассистента, выдав шикарный пас Глебу Новожилову, который подравнял цифры на табло – 3:3.

Гости мощными силами попытались выгрызть победу. Моментов было создано много. Но голкипер «Якутии» Максим Костылев решил исправиться за ошибки в начале игры и действовал более чем надежно.

Время таяло быстрее весеннего снега, а мяч категорические отказывался залетать в ворота. В концовке были стычки, повод для назначения пенальти, не было только результативных действий. В итоге «СШФ-Якутия» первый раз в сезоне избежала поражения.

- Результатом недовольны, конечно. Расслабились. Моменты были, нужно было реализовывать, - признал футболист «СШ «Сахалин» Артем Тен.

- Матч мне не понравился. Игрой своих ребят я недоволен. При счете 3:1 расслабились, пропустили два, а забить потом не смогли, - добавил наставник островной команды Денис Красилевский.

У «старшаков» соперники занимали диаметрально противоположные позиции. «СШ «Сахалин» была второй, «СШФ «Якутия» - предпоследней.

Гости не стали откладывать голы в долгий ящик. И уже на седьмой минуте Алексей Кириенко открыл счет.

Второй гол тоже  был забит на седьмой минуте, но – второго тайма. После классного прострела Ильи Зайцева Михаил Кабанов срезал мяч в свои ворота. Первый случай, когда соперники «СШ «Сахалин» забили автоголы в обеих возрастных группах.

На 64-й минуте Дмитрий Свиридов хлестким ударом в дальний угол довел счет до крупного. Через пару минут Алексей Кириенко оформил «дубль». Затем Илья Зайцев стряхнул паутину с «девятки» ворот «Якутии» - 5:0.

Второй раз в сезоне «старшаки» побеждают в гостях с таким приятным во всех отношениях счетом. Ранее 5:0 было в Находке. Ждем продолжения!

Страницы истории: гимназисты-первопроходцы