Искрометная «Золотая осень»

Искрометная «Золотая осень»

Тринадцатый год подряд в Южно-Сахалинске прошел турнир по волейболу «Золотая осень». В этот раз его участниками стали 22 команды, представляющие Приморский и Хабаровский край, Амурскую и Сахалинскую область. Состязания впервые проходили на трех площадках. Две из них были задействованы в ВЦ «Сахалин», одна – в СахГУ.

Прелюдия

- К нам приезжают все больше и больше команд, - отметил на церемонии открытия председатель Сахалинской области федерации волейбола Магомед Магомедов. – Это дает основание утверждать, что Южно-Сахалинск является волейбольной столицей Дальнего Востока!

И это не преувеличение. Столица островного региона – единственный город федерального округа, где есть мужская и женская профессиональные команды. В Хабаровске и Благовещенске, к слову, нет ни той, ни другой. А во Владивостоке – только женская. Да и наша «Золотая осень» - самое масштабное мероприятие года.

- Мне очень приятно, что растет число поклонников нашей любимой игры. Любите волейбол, играйте в волейбол! И пусть победит сильнейший! – напутствовал участников директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов.

Ветераны

Сразу же после этого волейболисты пошли подавать мяч и блокировать удары соперников. Наиболее бескомпромиссным получился турнир у ветеранов. Конечно, над сеткой они парили не так высоко, как в молодости. Зато появилась игровая мудрость. Да и с характером все было в полном порядке.

Ровно половина матчей завершились только на тай-брейке! Когда еще было такое? Ну а развязку игры между «Сахалином» и «Хабаровском» еще долго будут вспомнить ветераны, и каждый раз она будет обрастать все новыми и новыми подробностями. Произошло же следующее.

Две первые партии выиграл «Сахалин». В третьей он вел в счете 24:20. В этот момент несколько болельщиков спустились с трибун, предположив, что все уже решено. Ан нет! Как выяснилось, все только начиналось! На следующий день эти любители волейбола смотрели на турнирную таблицу, не веря своим глазам. В ней черным по белому был выведен счет – 3:2 в пользу «Хабаровска». И уже если что-то и попадает под определение «спортивный подвиг», то это – один из самых ярких примеров.

Хабаровчане проявили то, что уже превратилось в какой-то штамп. Точнее, волю к победе. Этой самой воли им было не занимать. Проигрывая 20:24, они выиграли партию – 28:26. Затем взяли верх в следующей – 25:16, и одолели деморализованного таким оборотом событий соперника на тай-брейке – 15:11.

- А ведь оставалось набрать всего одно очко! – сокрушались болельщики хозяев площадки.

Что тут скажешь? Это спорт. И здесь триумф от трагедии зачастую отделяет всего один удар. В этот раз его нанесли хабаровчане. Значит, «Сахалину» нужно готовиться к реваншу.

Победителем же турнира стала команда «Благовещенск», одержавшая победы во всех матчах. На втором месте «Хабаровск», на третьем – «Михайловка». Гостеприимные волейболисты «Сахалина» в этот раз остались без наград.

Женщины

В женском турнире на награды претендовали восемь команд. К числу главных фаворитов специалисты относили «Хабаровск» (прошлогодний победитель), «Благовещенск», «Спартак» и «СахГУ» (обе – Южно-Сахалинск).

Прогнозы сбылись на 100 процентов (синоптики, ау!). Именно эти команды преодолели барьер предварительного этапа и разыграли медали в «Финале четырех». Перед этим «Хабаровск» и «Спартак» в подгруппе опередили «Аниву» и «Углегорск», а «Благовещенск» и «СахГУ» - волейболисток ВЦ «Сахалин» и «Вектора».

В финале на счету «Хабаровска» оказалось три победы, и он второй год подряд занял первое место. Чемпионскими лаврами были увенчаны Светлана Пячина, Ирина Голик, Елена Виноградова, Елена Потапова, Ксения Украинец, Владислава Потапова, Татьяна Черепнина, Екатерина Бронникова.

Три остальных команды выиграли по одному матчу при двух поражениях. Согласно Положению, подсчет очков велся по так называемой «итальянской» системе. То есть, за победу в двух партиях - три очка (проигравшему – ноль), а при счете 2:1 победитель получает два очка, проигравший – одно.

Нехитрые арифметические действия вывели на второе место «Спартак» (Татьяна Невидимова, Ирина Тишкина, Евгения Городникова, Любовь Пахорукова, Александра Трусова, Марина Захарова, Екатерина Баскова, Ольга Рожнова, Татьяна Савоцкая, Оксана Бондарчук). У него – 5 очков. На третьем месте остался «СахГУ» (Марина Загидулина, Елена Антипина, Екатерина Каюпова, Мария Пак, Ксения Осипова, Карина Абдрахманова, Анна Левшина, Евгения Буловацкая, Кристина Капкаун, Анастасия Попова, Екатерина Носик, Евгения Фетисова), набравший три очка.

Мужчины

В мужском турнире участвовало десять команд, представлявших Корсаков, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск. Сначала они состязались в двух подгруппах, откуда по два сильнейших коллектива получали право сыграть в «Финале четырех».

Лучше других на предварительном этапе проявили себя ВЦ «Сахалин», «ЭКО», «Корсаков» и «СахГУ». Именно они и разыграли награды турнира.

Конечно, болельщики были у каждой из этих команд. Но главные симпатии любителей волейбола разделились между «Корсаковом» и ВЦ «Сахалин». В составах обеих на площадку вышли игроки «Элвари Сахалина», что только добавляло интриги их противостоянию. Что круче: сумасшедшие подачи Виталия Загний или акробатические прыжки Станислава Тулаева? Кинжальные атаки Александра Важнина или Олега Крюкова? Блок в исполнении Дмитрия Богатыренко или хитрые удары Дмитрия Захарова?

Как выяснилось, в этот день более весомыми были аргументы «Корсакова». Игроки ВЦ «Сахалин» упорно сопротивлялись, но волейболисты из портового города в каждом компоненте игры были чуть лучше. Они чуть лучше принимали и подавали мяч, чуть лучше выводили партнеров на ударную позицию, чуть разнообразнее вели атаки. Это и позволило «Корсакову» второй год подряд стать обладателем главного приза. Триумфаторами турнира стали Владислав Биркин, Станислав Тулаев, Александр Антипин, Александр Михновский, Владимир Яницкий, Артем Швырев, Олег Крюков, Геннадий Суртаев, Дмитрий Захаров.

Серебряные медали завоевали волейболисты ВЦ «Сахалин» Никита Ивашечкин, Илья Романенко, Сергей Савостин, Степан Колыванов, Евгений Лапенко, Леонид Кобозев, Даниил Фролов, Дмитрий Богатыренко, Александр Важнин, Виталий Загний. На третьем месте – «СахГУ» (Антон Пак, Роман Хвостов, Валентин Королев, Роман Чургулия, Филипп Коркин, Александр Стаценко, Аркадий Бойченко, Александр Чупров, Константин Пак).

Добавим, что титул MVP был присужден Олегу Крюкову (Корсаков), Никите Ивашечкину (ВЦ «Сахалин»), Аркадию Бойченко (СахГУ), Ксении Украинец («Хабаровск»), Екатерине Басковой («Спартак»), Ксении Осиповой («СахГУ»).


Ветераны

МКоманда1234ИВПР/пО
1«Благовещенск»3:13:23:23309 – 57
2«Хабаровск»1:33:13:23217 – 66
3«Михайловка»2:31:33:03126 – 64
4«Сахалин»2:32:30:33034 - 92

Женщины. «Финал четырех».

МКоманда1234ИВПР/пО
1«Хабаровск»2:12:12:03306 – 27
2«Спартак» (Ю-С)1:21:22:03124 – 45
3«СахГУ» (Ю-С)1:22:10:23123 – 53
4«Благовещенск»0:20:22:03122 - 43

Мужчины. «Финал четырех».

МКоманда1234ИВПР/пО
1«Корсаков»2:02:02:03306 – 09
2ВЦ «Сахалин»0:22:02:13214 – 35
3«СахГУ»0:20:22:03122 - 43
4«ЭКО»0:21:20:23031 - 61

8

8

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.