45 лет назад Южно-Сахалинск принял юниорское первенство Дальнего Востока по классической борьбе

На январских каникулах 1979 года, то есть ровно 45 лет назад, в Южно-Сахалинске впервые было проведено первенство Дальнего Востока по классической борьбе среди юниоров.

На ковре спортивного зала «Спартак» (сейчас это СШОР по греко-римской борьбе) состязались атлеты из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Читинской областей.

В состав островной команды входили десять борцов. Это учащиеся лесотехникума Андрей Кулаков и Юрий Вон, работник спорткомбината «Спартак» И Ен Гир, слесарь Южно-Сахалинского ремонтно-механического завода Алексей Авдеенок, учащиеся сельского профессионально-технического училища Василий Ипатенков и Андрей Орлов, учащиеся ПТУ-18 Александр Огарков и Юрий Липеха, учащийся долинского ПТУ-4 Станислав Александров и учащийся техникума советской торговли Игорь Резницкий.

Для многих из наших борцов это были первые соревнования подобного уровня. Лишь кандидаты в мастера спорта Василий Ипатенков, И Ен Гир и перворазрядник Андрей Куликов ранее выступали на дальневосточных и республиканских турнирах.

Причем, довольно успешно. Например, Василий Ипатенков ранее становился победителем юношеского первенства Дальнего Востока.

Не удивительно, что ожидания специалистов и болельщиков были сдержанными. Так, тренер островитян Александр Бахман перед стартом не выглядел оптимистом.

- Претендовать на призовое командное место, вероятно, мы не сможем. Приморцы, хабаровчане, магаданцы, имеют в своих составах сильных борцов, - сказал он в интервью газете «Молодая гвардия».

Первый день соревнований подтвердил его прогноз. Побед смогли добиться  только Василий Ипатенков, И Ен Гир и Юрий Липеха. Остальные – проиграли. Однако затем сахалинцы, что называется, разборолись, и дела пошли на лад.

В весовой категории до 52 кг первое место занял Василий Ипатенков. В финале он красивым броском уложил на лопатки хабаровчанина С. Макарова. Наградой сахалинцу стала не только золотая медаль, но и специальный приз «За волю к победе», учрежденный обкомом ВЛКСМ.

И Ен Гир боролся в самой многочисленной весовой категории (до 57 кг). Три схватки он выиграл, но в финале проиграл кандидату в мастера спорта из Хабаровского края А. Рыжову. Итог – серебро.

Также в финал пробился Андрей Кулаков (до 74 кг). Его соперником был мастер спорта из Хабаровского края О. Асмаков. Сахалинец упорно сопротивлялся, но все же был туширован опытным и техничным борцом. Кулакову досталось серебро, а Асмакову – золото и специальный приз «За лучшую технику».

Бронзовые медали завоевали Сергей Орлов (до 62 кг), Юрий Липеха (до 100 кг), Игорь Резницкий (свыше 100 кг).

Таким образом, в активе островных борцов было шесть медалей (золотая, две серебряные и три бронзовые). Пять наших медалистов получили путевки на финал первенства РСФСР в Калининград.

Исключение составил Юрий Липеха, в весе которого выступали меньше, чем предусмотрено Положением, шести атлетов.

- Командную победу на южно-сахалинском ковре уверенно одержала сборная Хабаровского края, составленная из опытных спортсменов. Достаточно сказать, что десять хабаровчан выступят в Калининграде. На втором месте – читинцы. Третье место заняли сахалинцы. Призовое месс то не «планировалось» нашей команде. Тем более радует ее успех, - констатировали журналисты тех лет.

Страницы истории: первый чемпион области