Шесть медалей завоевали сахалинцы на чемпионате Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике.

- Состязания проходили в спорткомплексе «Молодежный» г. Владивостока, - сообщил главный тренер островной сборной Артур Никитин. - Умение выполнять рывок и толчок продемонстрировали штангисты из Приморского и Хабаровского краев, Еврейской Автономной, Амурской и Сахалинской областей. Островные спортсмены на этих состязаниях завоевали четыре золотые медали!

Холмчанка Яна Григорьева состязалась в своей коронной весовой категории до 63 кг. Студентка СахГУ уже не раз становилась призером первенства России, она включена в состав сборной команды страны. Понятно, что на Дальнем Востоке ей просто нет равных. Это в очередной раз подтвердили прошедшие соревнования. Набрав в сумме двоеборья 192 кг (рывок 87 кг, толчок 105 кг), Яна уверенно завоевала золотую награду.

В мужском чемпионате отличились мастера спорта Алексей Емельяненко и Алексей Санников, а также мастер спорта международного класса Максим Шейко. Емельяненко победил в категории до 77 кг (135 + 155 = 290 кг). Санников стал сильнейшим в весе до 85 кг (136 + 168 = 304 кг). Флагман островной тяжелой атлетики Максим Шейко ожидаемо выиграл состязания в категории до 105 кг (170 + 200 = 370 кг).

Кроме того, бронзовыми призерами чемпионата стали Евгений Харченко (до 105 кг) и Сергей Сторожук (свыше 105 кг). Результат Харченко 326 кг (145 + 181), а Сторожука – 305 кг (135 + 170).

Отметим выступление самого молодого островного атлета Владислава Колбина (1998 г.р.). Школьник из Холмска в весовой категории до 69 кг выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Его результат 217 кг (100 + 117). Сахалинец занял четвертое место, лишь по собственному весу проиграв бронзовому призеру.