Сезон стритбола в областном центре открыли турниром памяти Виктора Ружанского. На площадке школы № 22 мячи залетали в кольцо в течение нескольких часов. Места на подиуме разыграли юноши, девушки и мужчины.

- Виктор был очень добрым и отзывчивым человеком. Всегда не только откликался на помощь, но и сам ее предлагал. Он был спортсменом с большой буквы – играл в баскетбол, занимался единоборствами, нырял в прорубь. С детства его преследовала астма. Витя рисковал. Но не мог, как он сам говорил, просто сидеть дома, отдаться полностью этой болезни и жалеть себя. Он сопротивлялся, но, к сожалению, победила астма, и забрала его у нас, - рассказал о своем друге организатор спортивного мероприятия Артем Прощенко.

В турнире девушек борьбу за главный приз вели пять команд. Топ-фаворитом была «Джига Дрыга».

- Мы много лет играем вместе. Это, конечно же, помогает на площадке. Есть и наигранные комбинации, - рассказала игрок «Джиги Дрыги» Дарья Клецкова.

На этих состязаниях у «Джиги» были и другие помощники. Они помогли ей добиться триумфа.

- Открытая площадка, солнце, легкий ветерок, который тебя охлаждает после каждой игры, - перечислила их Полина Кочеткова.

Три дружины разыграли первенство у юношей. Стритбольные баталии завершились в пользу школы № 3.

Самым многочисленным было соперничество мужчин. Свое умение бросать точно в цель показали властелины колец из чертовой дюжины команд.

Неплохо начал турнир «Дубль». В его составе играли учащиеся спортивного интерната Владивостока. Азы баскетбола они постигали в областном центре. Затем их заметили и пригласили тренеры «Спартака-Приморья». На каникулы ребята возвращаются домой. Однако отдыхать от баскетбола они долго не могут. В первом матче «Дубль» нанес поражение «Хьюстону».

- Сопернику немного не повезло. Они держались молодцом, шли почти на равных, но мы были сильнее, - подвел итог игры Илья Ковалев.

Развить победную серию «Дублю» не удалось. В финал пробились «Визардс» и «Регион 65». Апофеозом соревнований стала виктория «Визардса». Счет 15:12 в его пользу.

Турнир, к слову, был благотворительным. Все средства, собранные стритболистами, были переданы семье Виктора…

Напомним, что небольшая подборка фотографий здесь