В Новосибирске состоялся ХI турнир по каратэ «Кубок маршала Покрышкина». За 11 лет этот турнир вырос из региональных соревнований до международного уровня и стал крупнейшим из всех проводимых в Сибири и России в целом. Ежегодно в «Кубке Покрышкина» принимают участие более 1000 каратистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году выявить сильнейших в Новосибирск приехали спортсмены их Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Ирана, Нигерии, Пакистана и Швейцарии. Сахалинскую область представляли воспитанники ГБОУ ДОД «СДЮСШОР ВВЕ» Ин Сан Док, Расул Керимов, Марат Лаврик и Александр Ушаков.

В разделе «кумитэ» (контактный поединок) среди мужчин в весовой категории до 60 кг, успешно пройдя горнило отборочных туров, в финал пробился сахалинец Александр Ушаков. В заключительном бое островитянин со счетом 6:4 одолел своего соперника Антона Альшанского из клуба «Успех» (Новосибирск) и занял первое место. Еще одно золото в копилку Сахалинской области принес Ин Сан Док (Владислав). В разделе «ката» (комплекс формальных упражнений) среди кадетов 14-15 лет Владислав в финале одержал победу над Даниилом Казанцевым из Красноярского края.

В командном ката среди мужчин сборная команда Сахалинской области (Ин Сан Док, Марат Лаврик и Александр Ушаков) в финальном противостоянии уступила спортсменам из Австрии и завоевала серебряные награды.