В Сочи состоялся летний чемпионат и первенство России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Юниоры состязались на трамплинах мощностью К-95 и К-125. На трамплине К-95 мастер спорта из Южно-Сахалинска (воспитанник СДЮСШОР зимних видов спорта) Александр Баженов занял 4-е место, совсем немного проиграв третьему призеру. Островной летающий лыжник совершил прыжки на 93 и 99,5 метра. На 25-м месте – кандидат в мастера спорта Аркадий Налобин (80 + 82,5 м). КМС Артем Комаров прыгнул на 73 метра и не квалифицировался во вторую попытку (32-е место).

А на трамплине К-125 Александр Баженов оказался единственным спортсменом, которому удались два полета за 120 метров. Результат его первой попытки – 121 метр, второй – 124 метра. Итог – золотая медаль победителя первенства России!

Кроме того, с этим результатом Александр Баженов занял 13-е место в чемпионате России. На 15-м месте в чемпионате – мастер спорта Денис Веселов (124,5 + 118,5 м). 30-й результат показал мастер спорта Александр Халезов (110 + 112 м).