20 декабря сыграны партии третьего тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. По его итогам четверка лидеров превратилась в трио.

Из лидирующего квартета выбыл Олег Верещагин. Опытнейший мастер ФИДЕ проиграл черными фигурами Альберту Лиму. Соперники разыграли защиту Нимцовича, и борьба развернулась в центре доски. Завязалась острая борьба, где белые действовали более решительно и смогли выиграть пешку. В дальнейшем Альберт Лим выиграл вторую пешку, после чего позиция черных стала безнадежной.

Проиграл (уже третий раз подряд) и Константин Сек. В партии с Игорем Чернцовым (черные) соперники сделали разносторонние рокировки и начали взаимные атаки на короля оппонента. Игорь Чернцов действовал более точно и энергично. Он сумел создать сильное давление на ферзевом фланге, попутно выиграв центральную пешку. После этого позиция белых стала тяжелой. А завершилась партия эффектной жертвой ладьи в исполнении черных. 1:0 в их пользу!

Партия между Виталием Елизарьевым и Сергеем И началась защитой Грюнфельда. Белым удалось сковать позицию черных, удачно расположив свои фигуры. Для того, чтобы оптимистично смотреть в будущее, им оставалось только сделать рокировку, спрятав своего короля от наскоков соперника. Этим решил воспользоваться Сергей И, бросивший свои фигуры на королевский фланг оппонента. Виталий Елизарьев недооценил угрозы соперника, сыграл неточно и попал под сильную атаку. В завершающей стадии Сергей действовал очень изобретательно и разгромил защитные редуты белых.

Денис Син и Ирик Хамидулин разыграли Индийскую защиту. Завязалась острая игра с обоюдными шансами. Соперники максимально активно расположили свои фигуры. Казалось, что атака Дениса мощнее, и он вот-вот найдет решающее продолжение. Однако Хамидулин защищался очень изобретательно, пожертвовав в нужный момент «качество», чтобы упростить позицию. После массовых разменов получился эндшпиль с равными шансами, но Ирик Хамидулин в какой-то момент переоценил свои шансы и доигрался до поражения.

Положение участников: 1 – 3. Денис Син, Альберт Лим, Сергей И – по 2,5 очка. 4. Олег Верещагин (1,5). 5 - 7. Игорь Чернцов, Виталий Елизарьев, Ирик Хамидулин – по 1 очку. 8. Константин Сек (0).