Сегодня в Охе завершился первый день соревнований, проводимый в рамках областного традиционного 40-го «Праздника лыж». На старт дистанций 500 м, 1, 2, 3, 5 и 10 км вышли около 400 любителей лыжного спорта из 11 муниципальных образований Сахалинской области, а также гости из Уфы, Новосибирска, Спасска-Дальнего и Хабаровска. Несмотря на пронизывающий ветер, спортсмены показали неплохие результаты. Итоги первого дня состязаний подвела главный судья Галина Бурдинская:

- Прежде чем назвать имена призеров и победителей, я хочу поблагодарить судейскую бригаду за четкую и оперативную работу. Спортсмены выходили на дистанции строго по регламенту, в связи с этим, удалось выдержать график соревнований. Самые маленькие участники (2005 г.р. и младше) шли 500 метров. У мальчиков первым финишировал охинец Егор Борисов, а среди девочек первенствовала Ярослава Улитина из Южно-Сахалинска. Дистанцию 2 км преодолевали юноши 11-12 лет, мужчины 1949 г.р. и старше, работники спортивных учреждений, а также руководители. Отметим, что в VIP-гонке приняли участие председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов и депутат Владимир Иванцов. У мальчиков лучший результат показал южно-сахалинец Максим Косарев. В старшей возрастной группе первенствовал Михаил Шевень из Поронайска. В гонке работников спортивной сферы лучшим стал охинец Александр Соболев, а среди руководителей не было равных Николаю Бежину из Тымовского. На «километровке» медали соревнований оспаривали представительницы прекрасного пола в семи категориях. В гонке руководителей отличилась Олеся Сингур из областного центра, а в VIP-забеге первой финишировала охинка Елена Бархатова. Лучшими в своих возрастных группах также стали: Ирина Кривченко (Ноглики), Светлана Олина (Оха), Нина Тютина (А.-Сах.), Варвара Журавлева (Оха), Наталья Старыгина (Оха). Трехкилометровая дистанция была представлена 3 возрастными группами у мужчин и двумя женскими. Среди женщин не было равной Наталье Константиновой из Южно-Сахалинска, а у девушек лучший результат показала Эльвира Канаева из Охи. У мужчин в своих возрастах первенствовали Владимир Чернов (Поронайск), Евгений Конышев (Южно-Сахалинск) и Сергей Ширяев (Оха). В свою очередь, на 5-ти километровой дистанции за награды боролись представительницы прекрасного пола в 4 возрастных группах, а также юноши 13-14 лет и мужчины 1965-1969 г.р. У юношей быстрее всех был южно-сахалинец Владимир Вилаев, а среди старшего поколения лучшее время показал Ренат Яхин из Охи. Среди девушек 15-16 лет первой финишировала охинка Надежда Сенникова. У женщин награды высшей пробы завоевали Елена Юмаева (Смирных), Олеся Сингур (Ю.-Сах.) и Юлия Петрова из Спасска-Дальнего. Заключительная дистанция первого дня состязаний – 10 км, была представлена мужчинами 3 возрастных категорий и двумя группами женщин. Среди юношей первым «десятку» преодолел Иманс Качинский из областного центра. Как и прогнозировали специалисты, прошлогодний победитель Виталий Чернов из Новосибирска был вне конкуренции среди спортсменов 1975-1979 г.р. В старшей возрастной группе лучший результат у Виталия Лобашева из Ноглик. У девушек южно-сахалинка Мария Муратова не оставила шансов своим соперницам и заняла 1 место, опередив свою ближайшую соперницу почти на 4 минуты. Среди женщин 1995-1996 г.р. первой финишировала Дарья Шацких из Южно-Сахалинска.

Завтра 5 апреля состоятся забеги на 20, 30 и 50 км, а также пройдет торжественная церемония награждения призеров и победителей, передает Руслан Пе с места событий.

Фотоотчет Руслана Пе из Охи