После 11 тура чемпионата России (высшая лига «А») волейбольная команда ПСК «Сахалин» возглавила турнирную таблицу. В 22 матчах островитянки набрали 60 очков (19 побед и три поражения на тай-брейке). Разница выигранных и проигранных партий 63 – 12. Это командные результаты. А теперь перейдем к личным.

Лидером по количеству сыгранных партий является Ольга Вязовик. Они выходила на площадку в 73 партиях из 75. 71 партию сыграла Евгения Снегирева, 70 – Анна Тележук. У Яны Киселевой 68 партий, а у Евгении Баяндиной – 67.

Либеро команды Евгения Баяндина приняла участие в 67 партиях.

«Королевой блока» можно смело называть Елену Лежанину. Благодаря этому техническому элементу она набрала 63 очка. Ее ближайшая преследовательница – Евгения Снегирева – отстает на 15 очков! 40 раз успешно сыграла на блоке Юлия Григорьева. К слову, в процентном отношении Григорьева все же немного превосходит Лежанину. Юлия Григорьева в среднем набирает на блоке 1,176 очка за партию, а у Елены Лежаниной этот показатель равен 1,166. Разница в 0,01 очка за партию!

Елена Лежанина эффективно (и эффектно тоже) блокирует удары соперниц!

До матчей с «Северянкой» наибольшее количество эйсов было у Яны Киселевой. Однако сейчас ее обогнала Ольга Вязовик. У капитана команды 25 эйсов, у Яны – 24. Третий показатель у Евгении Снегиревой (22).

Ольга Вязовик ликует: она - лидер команды по количеству эйсов

Зато Яна Киселева лидирует по количеству очков, набранных в атаке (211 очков). Ровно на 20 очков меньше набрала Ольга Вязовик. Рубеж в 100 очков перешагнули также Алина Ямалетдинова (151) и Евгения Снегирева (148). В процентном отношении (для тех, кто атаковал не менее 100 раз) лучший результат у Евгении Снегиревой. 61 % ее атак (148 из 243) изменяли цифры на табло в пользу «Сахалина»! На втором месте – Юлия Григорьева (56%, 75 удачных атак из 134), на третьем – Александра Короваева (49 %, 67 из 137).

Как редкая птица может долететь до середины Днепра, так и редкий блок может прервать атаку Яны Киселевой

Ну а ТОП-5 самых результативных игроков «Сахалина» на сегодняшний день выглядит следующим образом:
Яна Киселева – 267.
Ольга Вязовик – 231.
Евгения Снегирева – 218.
Алина Ямалетдинова – 185.
Юлия Григорьева – 132.

У Юлии Григорьевой есть повод для радости: сыграв всего 34 сета, она набрала уже 132 очка. В среднем, это почти 4 очка за сет. Лучший показатель в команде!