В 1927 году футбол (как и весь спорт в целом) на Сахалине делал только первые шаги. У тех, кто хотел играть в футбол, не было даже элементарного инвентаря.

К счастью, именно в 1927 году на север Сахалина были завезены комплекты шахмат и шашек, мячи, волейбольные сетки. Это привело к тому, что в Александровске стали проводиться товарищеские матчи, турниры.

31 июля «Советский Сахалин» сообщил своим читателям, что «1:2 сыграли при встрече сборная городская футбольная команда и команда краснофлотцев. Играно было два хавтайма по 30 минут. Со стороны города, нужно отметить слабую пасовку: моряки более стренированы и сыграны. Обе стороны играли, допуская грубости. Сборная к тому же не хранила молчания во время игры. Первый судья был слаб, пришлось его сменить. При второй встрече сыгранность и дисциплинированность моряков сказались. Результаты игры был 4:2 в пользу краснофлотцев. Отчасти поражение александровцев объясняется тем, что городские команды мало тренируются».

На 18 сентября Совет физкультуры наметил проведение Дня физкультуры, чтобы подвести итоги работы в летнем периоде. Причем, программа Дня была весьма обширной, в ней значились футбол, волейбол, бег, прыжки, метание диска, городки. Резюме «Советского Сахалина»: «День физкультурника в городе прошел оживленно и затянулся до вечера. Состязание по футболу между военной командой и командой клуба не закончено».

Кстати, о сахалинском футболе упоминали в те годы не только газеты. Так, советский писатель М.А. Поляновский, побывавший на нашем острове в 1927 году, отметил в книге «Сахалин после Чехова и Дорошевича»: «Было воскресенье. Местная молодежь высыпала на площадь поиграть в футбол».


Одна из первых команд севера Сахалина, вторая половина 1920-х годов

Одна из первых команд севера Сахалина, вторая половина 1920-х годов