Впервые в истории состоялся розыгрыш Суперкубка по хоккею в валенках в рамках VI чемпионата Детсадовской семейной спортивной лиги. Его участниками стали «Жемчужина» (Южно-Сахалинск), «Родничок» (Быков), «Островок» (Корсаков), «Гагаринцы» (Анива).

Как рассказали в оргкомитете проекта «Спорт против подворотни», формат розыгрыша предлагал болельщикам бурю эмоций на стадии полуфинальной стадии, в матче за бронзовые награды и, конечно же, в финальной игре.

- «Хоккей в валенках» пошел по районам, проект набирает популярность и поклонников, - отметил автор проекта Андрей Хапочкин. – Мы благодарны всем, кто поддерживает наши усилия. Ведь через вовлечение родителей и их малышей к регулярным занятиям физической культурой, мы пропагандируем не только здоровый образ жизни и традиционные семейные ценности, но и, как показывает практика, проект помогает сохранить семьи.

Волею жребия полуфинальные пары составили «Островок» (Корсаков) - «Гагаринцы» (Анива) и «Родничок» (Быков) - Жемчужина (Южно-Сахалинск). И замечательно, что даже детсадовский хоккей не изменил традициям плей-офф: все игры прошли в бескомпромиссной борьбе, а судьбу путевки в финал решило преимущество одной из команд всего в один гол!

В первом полуфинале при счете 2:2 удача улыбнулась анивчанам: за минуту до окончания основного времени точный бросок удался папе Алеси Дурмановой – Александру (3:2, анивчане в финале!).

Второй полуфинал едва не подарил зрителям феноменальный «камбек». Уступая со счетом 1:5 за пятьдесят секунд до финального свистка, быковский «Родничок» в оставшееся время сумел трижды поразил ворота чемпионов островной столицы! Причем четвертый гол, броском через всю площадку, на свой счет записал вратарь команды Дмитрий Сё! К сожалению, для «Родничка», этот красивейший гол пришелся ровно за секунду до окончания игры и на большее у долинцев просто физически не хватило времени – 5:4, «Жемчужина» становится вторым финалистов Суперкубка!

К сожалению, в матче за бронзовые награды и в суперфинале такой острой борьбы не получилось.

В матче за третье место чемпионы Долинского района, уступив корсаковцам в малышовском периоде (0:1), сумели компенсировать отставание в мамином пятиминутном отрезке игры – дважды отличились Ксения Ястребова, а победную точку в «бронзовом матче» поставил Максим Глухов в «папином» периоде – 3:1, быковский «Родничок» на третьей ступеньке Суперкубка «Хоккей в валенках – 2018»!

праведливости ради, надо отметить, что именно малыши корсаковского «Островка» стали единственной в ходе этого скоротечного турнира маленькой дружиной, кто выиграли все свои микроматчи! И замечательно, что организаторы предусмотрели для всех без исключения участников утешительного финала бронзовые медали.

Главной же сенсацией первого розыгрыша Суперкубка «Хоккея в валенках» стала игра анивских «Гагаринцев» против чемпиона островной столицы команды «Жемчужина».

В веселой и бескомпромиссной беготне у малышей маленькие «гагаринцы» практически весть период «висели» на воротах южносахалинцев, а не по возрасту грамотные действия при завершении атаки Егорки Васюкова и Илюши Гарбовского создали для анивской команды отличный задел для победы – 2:0 после первого периода.

В маминой пятиминутке южносахалинская «Жемчужина» после точного броска Ольги Самойловой на время вернула интригу в матче, но отличная игра в воротах Ольги Писаревой не позволила хозяевам площадки сравнять счет. Более того, и надежная игра на последнем рубеже у анивских пап во многом решила судьбу матча: трижды нападающий «жемчужинок» Евгений Шипицын выходил на рандеву с вратарем анивчан Дмитрием Писаревым и все три раза победителем в этой дуэли выходил голкипер. Не сумев пробить оборонительные порядки анивчан, южносахалинцы сами пропустили несколько разящих контратак «гагарницев», а два точных броска Александра Дурманова поставили жирную точку в вопросе кто сильнее в сахалинском хоккее в валенках – 4:1, семейная команда «Гагаринцы» увозит Суперкубок «Хоккей в валенках» в Аниву!

- Такое ощущение, что мы на Олимпийских играх. Это просто суперпроект. Во-первых, он объединяет не только детей и взрослых, объединяет родителей между собой, - рассказывает игрок команды «Гагаринцы» Наталья Битюцкая.

По итогам игр Суперкубка «хоккея в валенках» лучшим бомбардиром у малышей стал Артем Кудимов из корсаковского «Островка» (2 гола), у мам самой результативной в атаке стала Ксения Ястребова из быковского «Родничка» (3 гола), а у пап с тремя голами список снайперов возглавил анивчанин Александр Дурманов!

По словам Андрея Хапочкина, сейчас команды начнут готовиться к футбольным семейным баталиям: в сентябре и октябре пройдут районные этапы, а по их окончании будет разыгран и футбольный суперкубок «Семейный футбол – 2018».

Организаторы соревнований благодарят за поддержку коллектив городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, городское управление физкультуры и спорта, а также партнеров проекта – компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», «Остов» и «Северспецстрой».