В Холмске состоялся I открытый турнир по баскетболу среди мужских команд Сахалинской области SASCO Basketball Cup. Титульным спонсором турнира выступила компания ОАО «Сахалинское морское пароходство».

Участие в турнире приняли команды «Медведи», NIKA из Южно-Сахалинска и хозяева паркета «БК «Холмск».

В первом матче встретились NIKA и «Медведи». Действующий чемпион области NIKA уже в первой четверти сделал заявку на победу, набрав 30 очков против 17 очков соперников. Во второй четверти NIKA также была сильнее - 20:13, счёт перед уходом на большой перерыв - 50:30.

В третьей четверти «Медведям» удалось наладить игру и сыграть практически на равных с оппонентом, уступив всего три очка – 16:13, NIKA. Заключительная четверть матча также прошла на равных – 17:17, но этого «Медведям» было недостаточно, чтобы отыграть отставание в счёте, итог – 83:60 в пользу команды, носящей имя древнегреческой богини победы.

После первого матча были проведены традиционные баскетбольные конкурсы. Победителем конкурса трёхочковых бросков стал Артём Прощенко из команды NIKA. В конкурсе «Бросок из-за центральной линии» самым точным оказался Даниил Янишен из баскетбольного клуба «Холмск».

В следующем матче турнира на паркет вышли «БК «Холмск» и NIKA. Игра у холмчан не заладилась с самого начала, как итог провальная первая четверть – 7:16. Во второй четверти ситуация для баскетболистов из Холмска не изменилась - 10:22, NIKA. В третьей четверти холмчанам удалось выровнять игру, сделав замены, и закончить игровой отрезок с ощутимо меньшим отставанием по сравнению с первой половиной игры - 17:24, счёт перед заключительной четвертью – 34:62.

Отыграть отставание в 28 очков за 10 минут холмчанам не удалось, итоговый счёт встречи – 45:76.

Таким образом, победителем турнира становится команда NIKA, одержавшая вторую победу подряд.

Лидеры команды: Иван Авдеев, ставший MVP турнира (53 очка, 14 подборов, 10 перехватов, 9 передач), Павел Сухов (39 очков, 23 подбора, 7 перехватов), Артём Прощенко (26 очков, 16 подборов, 9 передач), Антон Головченко (15 очков, 19 подборов).

В заключительном третьем матче «Медведи» и «БК «Холмск», имеющие в своём «активе» по одному проигрышу от команды NIKA, решали между собой судьбу серебряных и бронзовых наград.

В первой четверти хозяева паркета «БК «Холмск» дают понять гостям из Южно-Сахалинска, что одного поражения в рамках домашнего турнира им достаточно – 29:14, «БК «Холмск». Во второй четверти «Медведи» начинают потихоньку отыгрываться, уступив всего 6 очков холмчанам, и закончив первую половину матча с отставанием 26:47. В третьей четверти «Медведи» продолжают отыгрываться, показав уже равную игру – 14:14, счёт перед началом заключительной четверти – 40:61. В четвёртом заключительном временном отрезке игры усилиями своих лидеров Марка Червяткина, Александра Лавриненко и Артёма Нагуманова «Медведи» выигрывают 25:15, но общий счёт встречи в этот раз не в их пользу – 65:76, холмчане забирают серебро турнира, «Медведи» замыкают тройку призёров.

В церемонии награждения принял участие представитель компании ОАО «Сахалинское морское пароходство» Дмитрий Сомов, который поблагодарил спортсменов за красивую игру, а организаторов турнира за его проведение на должном уровне.