В Южно-Сахалинске прошёл четырёхдневный семинар «Современные аспекты теории и методики спортивной тренировки в гандболе».

В рамках мероприятий учителя физической культуры из школ Корсаковского, Долинского, Анивского районов и Южно-Сахалинска обучались основам данного вида спорта.

- Изначально нам предложили попробовать нововведение – гандбол в рамках уроков физической культуры, и мы согласились пройти курсы. Лекции начались с поверхностной информации, которую мы уже знали и плавно перетекли к углублённому изучению этого вида спорта. Всё рассказывали и показывали очень информативно и в то же время доступно. Хочу выразить огромную благодарность преподавательскому составу за проделанную работу, - поделилась эмоциями учитель физической культуры СОШ № 20 г. Южно-Сахалинска Александра Хахулина.

Страницы истории: гандбол на Сахалине

Теоретические занятия проходили под руководством кандидата педагогических наук, доцента СибГУФК Анны Асеевой и кандидата биологических наук, доцента СибГУФК Елены Реуцкой. Практические занятия проводил заслуженный тренер СССР и России по гандболу Юрий Зайцев.

- Чтобы обучить методике подготовки гандболистов я прибегнул к двум способам: учителя как наблюдали за игрой детей со стороны, так и сами соревновались, разделившись на две команды. Я многократно ездил по городам и регионам с семинарами, но на Сахалине я впервые увидел, чтобы преподаватели так активно участвовали в процессе. Начинали мы с нуля, а по итогу пришли к тому, что играли по всем правилам, делали хорошие броски, все учителя горели забить мяч, сделать какой-нибудь технический приём, - рассказал Юрий Зайцев. – Уверен, такими темпами гандбол в сахалинских школах начнёт развиваться очень быстро. Где-то через полгода спокойно можно будет проводить межшкольные городские и областные первенства, а дальше – больше.

По завершении мероприятия все участники получили сертификаты о прохождении курса.

- Поздравляю вас с успешным завершением семинара. Сейчас мы ещё стоим у истоков развития гандбола в островном регионе, и самая основная работа ждёт нас впереди – привить юным сахалинцам любовь к этому виду спорта. Уверен, вы справитесь с поставленными задачами, удачи! - напутствовал учителей президент сахалинской федерации гандбола Иван Рыбаков.

Занятия по гандболу будут проходить на уроках физкультуры с учащимися младшего школьного возраста, а также в формате дополнительных занятий. На начальном этапе планируется устраивать межшкольные соревнования, после – муниципальные, областные, по итогам которых будет формироваться сахалинская сборная для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по гандболу.

Организаторами семинара выступили сахалинские министерство спорта, министерство образования, Олимпийский совет, федерация гандбола, департамент образования Южно-Сахалинска.

Уроженец Александровска-Сахалинского взошел на пьедестал почета ОИ-1976