Состоялись XVII соревнования по конному спорту на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина». В этом году впервые в истории турнира организаторы решили сменить место его проведения. Вместо села Кировского Тымовского района старты переехали в анивское село Огоньки.

Награды состязаний оспаривали наездники из Александровск-Сахалинского, Ногликского, Тымовского, Смирныховского, Углегорского, Холмского, Анивского районов и Южно-Сахалинска.

- Мы проводили соревнования на севере 16 лет, они всегда собирали большое количество зрителей для тех мест – 300-350 человек. Но в этот раз мы захотели познакомить с этим мероприятием ещё больше сахалинцев, чтобы как можно больше зрителей смогли наблюдать за скачками, - поделилась подробностями главный судья состязаний Ксения Фёдорова.

В программу соревнований вошли две дисциплины – конкур и дерби. В первой всадники и их лошади демонстрировали умение проходить маршрут с препятствиями высотой 80 см.

Здесь первое и второе места заняли Анастасия Мурзина с конями Тарзан и Вердикт, третьими стали Ирина Катериненко и лошадь Весна.

В дерби скачки прошли на пяти дистанциях: 1200, 1400, 1600, 1800 и главной – на призы губернатора – 2000 метров.

Победителем XVII соревнований по конному спорту на призы губернатора Сахалинской области «Золотая подкова Сахалина» стал Александр Белов из Южно-Сахалинска в паре с конем Креем. Они получили главный приз – 200 тысяч рублей.

- В конном спорте я уже около 10 лет, много раз участвовал и в «подкове». Поначалу не попадал здесь в призовые места и однажды даже отчаялся, чуть не забросил всё. Но в один из годов занял третье место и после этого вдохновился, захотелось новых высот и спустя время несколько раз становился победителем. Круг от того, что в Кировском, здесь отличается – более плавные повороты и другая дистанция, проходить даже немного поудобней. Дистанция сегодня прошла с нагрузкой: соперники серьёзные, у всех лошади чистокровные, пришлось побороться, - рассказал Александр Белов.

Второе место и 150 тысяч достались Марине Дуровой и лошади по кличке Мануэлла Джаз. Тройку лидеров замкнули Полина Лихачева и Зидан. Они завоевала 100 тысяч рублей.

На дистанции 1200 метров лучший результат показали Марина Дурова и ее лошадь Эмика. Второе место у Эльвиры Мамаевой и ее коня по кличке Застенчивый. Бронзу завоевали Вероника Тучкова и конь Монреаль.

На дистанции 1400 метров самыми быстрыми оказалась южносахалинка Анна Алексеева в паре с Джокером местной породы.

- Я занимаюсь конным спортом давно, с 12 лет, но в скачках участвую нечасто. С Джокером выступаем во второй раз. В прошлом году в Кировском мы участвовали на дистанции поменьше и стали третьими. Здешний ипподром выглядит тяжелее, но, когда скачешь по нему, оказывается очень приятным и комфортным, - говорит Анна Алексеева.

Серебряными призерами соревнований стали Анастасия Мурзина и лошадь Вальтури. Замкнули тройку Геннадий Синюшкин и Коржик.

В скачках на 1600 метров первыми к финишу пришли Ангелина Коноваленко и Маэстро, второй результат у Галины Лихачевой и Фурора, третьими стали Эльвира Мамаева и Максимус.

В гонке на 1800 метров победителями стали Екатерина Белова и Беренайк, серебро завоевали Михаил Хасанов и Версаль, бронза у Кристины Кудриной и коня Сильвестра.

Также в рамках состязаний прошли уже ставшие традиционными скачки на пони. Здесь лидерами стали Валерия Журавлева и Бриджит. Второе место заняли Полина Лихачева и Барни. Третьими к финишу пришли Дмитрий Ульянчев и Поня.

Зрители соревнований в этот день могли насладиться не только зрелищными выступлениями всадников и их лошадей, но и посмотреть номера творческих коллективов, принять участие в различных играх и розыгрыше подарков от партнёров мероприятия.