Село Огоньки стало местом проведения региональных соревнований по конному спорту «Сахалинское Дерби» на призы губернатора Сахалинской области. Участие в скачках принимали жокеи из Южно-Сахалинска, Долинского, Анивского и Холмского районов.

- Сегодня у нас три основных скачки на дистанции 1000, 1600 и 2000 метров. Ожидается хорошая конкуренция в забегах, особенно на двухкилометровой дистанции. Хочется, чтобы все показали свои лучшие результаты. Для нас «Сахалинское Дерби» — это важное событие, им мы закрываем летний сезон, - подытожила  президент островной федерации конного спорта Татьяна Литвинова.

Многочисленные зрители соревнований смогли насладиться зрелищными скачками, участие в которых принимали как опытные, так и начинающие жокеи.

- Была сложная трасса, так как после дождя она разбита. Поэтому и дистанция далась лошади тяжко. Эмика у меня молодая, ей всего три года, но я вижу в ней большой потенциал, - сказала победитель на дистанции 1000 метров Марина Дурова.

Кстати, на следующей ступени пьедестала почета после Марины Дуровой расположилась её дочка Анастасия Мурзина. Такие семейные традиции в конном спорте возникают часто.

Не менее эффектными получились скачки на пони. Они преодолевали дистанцию 200 метров. О некоторых особенностях таких скачек рассказала золотая медалистка соревнований в этом виде Елизавета Волкова с пони по кличке Поня.

- Я совсем недавно начала работать с пони и первое, что нужно отметить – это их характер. Они бывают более импульсивней лошадей, своенравные. А эмоции от скачек у меня зашкаливают – это всего лишь вторые наши соревнования с Поней, - призналась Елизавета.

Зрители также увидели соревнования по хоббихорсингу. Это вид спорта, в котором спортсмены скачут на деревянной палке с лошадиной головой.

По итогам всех скачек места распределились следующим образом.

В скачках на пони золотой кубок получила Елизавета Волкова (пони Поня), серебро у Дмитрия Ульянчева и его Шахиры, бронзовую награду получила Полина Зубцова с пони по кличке Залина.

На дистанции 1000 метров первое место заняла Марина Дурова с лошадью по кличке Эмика, второе место у Анастасии Мурзиной и её Карамельки, третье место заняла Виктория Лукина с Лейлой.

В скачках на дистанции 1600 метров победу праздновала Эльвира Мамаева с мерином по кличке Максимус, Екатерина Белова с кобылой Беренайк стала второй, тройку замкнула Анастасия Мурзина и лошадь Вальтури.

В заключительной скачке на дистанции 2000 метров уверенно проскакала и заняла первое место Татьяна Каманицина на жеребце по кличке Версаль. На втором месте Ангелина Коноваленко и мерин Маэстро, третье место у Александра Белова и жеребца Зидана.

Море положительных эмоций и адреналин: в Огоньках впервые провели «Кубок Дружбы ДФО» по конкуру