Островные спортсмены завоевали три золотые медали на фестивале по триатлону IRONSTAR SOCHI SIRIUS 2023. Мероприятие собрало 6500 участников и 17 000 болельщиков из 77 регионов России.

Сахалинскую область представляли 12 триатлетов.

Наталья Львова заявилась на дистанцию в 113 км, которая включает в себя 1,93 км плавания, 90 км велогонки и 21 км бега, и стала первой в своей возрастной группе «женщины 50-54», пройдя маршрут за 06:03:40 секунд.

Еще одно золото взяли Андрей Гурский, Евгений Валиев и Ольга Овсянникова в эстафете на короткой дистанции SPRINT - 750 м плавание, 20 км велогонка, 5,25 км бег, показав результат 01:02:02.

Лучший результат в эстафете на дистанции OLYMPIC (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10,5 км бег) показала сахалино-приморская команда «ПримСах», в составе которой выступили Роман Трубецкой, Евгений Валиев и Дмитрий Соболев (Владивосток). Спортсмены преодолели 52 км за 01:59:02 секунды.

На «железной дистанции» 226 км (3,86 км плавание, 180 км велогонка, 42 км бег) Дмитрий Ступачук показал лучшее время из всех островных триатлетов - 10:03:11. Максим Юрачковский, впервые выступавший в этой же гонке, пришел к финишу за 12:52:20 секунды.