В рамках эстафеты флага I Зимних международных Игр «Дети Приморья» в Южно-Сахалинске прошла серия мастер-классов по боевым единоборствам от прославленных российских спортсменов Дмитрия Пирога, Рината Фахретдинова и Александра Захарова.

В Центр единоборств принять участие в тренировке с чемпионами мира собрались десятки воспитанников областных спортивных школ, а также все желающие.

Бокс – главный вид спорта для Дмитрия Пирога. Он является чемпионом мира по версии WBO в среднем весе. Дмитрий тренировку построил так, чтобы суметь важные мысли донести до юных боксеров, их тренеров и родителей.

- Акцент на своем мастер-классе я делал на мотивацию. Для этого и существуют подобные мероприятия, я считаю. Дети, допустим, видят тебя по телевизору, болеют за тебя, для кого-то ты может быть даже кумир. А сегодня у них была возможность поработать со мной в спарринге. И тут они понимают, что даже большие спортсмены – это такие же обычные люди. И задают вопрос сами себе: «А если он обычный и смог, то почему я не могу?». Мотивировать детей нужно обязательно, это важный элемент при подготовке, - отметил Дмитрий Пирог.

Параллельно с мастер-классом по боксу на соседнем ринге собрались любители кикбоксинга. Для них некоторые секреты своей подготовки и успеха раскрыл многократный чемпион мира и Европы Александр Захаров.

- Я регулярно провожу такие встречи с воспитанниками детских спортивных школ. Считаю, это должно входить в привычку у многих больших спортсменов – делиться своими знаниями и дарить улыбки детям. У меня у самого глаза загораются, когда вижу воодушевленные взгляды ребят и девчат. После подобных встреч, спустя время, мне звонят тренеры и говорят спасибо. Их воспитанники начинают усерднее тренироваться и показывать хорошие результаты. Это здорово, - рассказал Александр Захаров.

Много желающих было принять участие в мастер-классе у российского бойца смешанных единоборств Рината Фахретдинова. На данный момент Ринат занимает 15-ю строчку официального рейтинга UFC в полусреднем весе.

- На Сахалине я впервые, и он меня удивил. Южно-Сахалинск оказался очень чистым и дружелюбным городом. Очень понравился «Горный Воздух». С него открываются замечательные виды вашего острова. Встречу с сахалинскими воспитанниками спортшкол я постарался сделать не скучной. Это самое главное. Мы сделали разминку, а затем разобрали основную часть. В ней, чтобы еще больше заинтересовать спортсменов, мы отрабатывали те приемы, которые у меня проходили во время боев. Эти моменты они могли видеть, если смотрели бои с моим участием. Также разобрали вариации прохода в ноги через удары и провели работу в партере, - подытожил Ринат Фахретдинов.

По завершению всех мастер-классов все желающие смогли сфотографироваться с кумирами и получить автограф.