Открытый городской фестиваль и чемпионат по спортивной борьбе панкратион прошли в Южно-Сахалинске. Местом проведения зрелищных схваток стала спортшкола олимпийского резерва по греко-римской борьбе.

Участниками состязаний стали более 150 спортсменов от 12 лет и старше из Томари, Ильинского, Корсакова, Долинска, Троицкого и областного центра.

- Наконец-то завершился двухлетний перерыв в турнирах этого направления. Опытные спортсмены уже успели соскучится по соревновательному духу, а молодым всегда хотелось мериться силами не только в тренировочном процессе. Поэтому сегодня к нам приехало достаточно много спортсменов разного уровня подготовки. Бойцы демонстрируют и хорошо поставленную ударную технику, и серьезные навыки в борьбе. Поэтому зрителям хватает зрелищности в боях, - отметил организатор чемпионата Николай Мухин.

Впервые состязания проходили в дисциплине «традиционный» и «классический».

В первом стиле бойцы в схватках использовали только борцовские приемы, а во втором уже могли применять удары.

- К золотой медали сегодня путь быль не слишком сложный. В финале с первых секунд я почувствовал, что соперник не сможет мне дать должного сопротивления. Однако, как и полагается в таких случаях, расслабляться не стал, спокойно и уверено довел бой до победного конца. Мне показалось, что противник просто не смог преодолеть своё волнение, ведь любые соревнования – это эмоции, с которыми нужно уметь работать, - рассказал боец из села Троицкого Кирилл Соболев.

Победителями соревнований стали Евгений Будник, Алихан Догдурбаев, Вениамин Журавлёв, Матвей Журавлёв, Максим Ким, Герман Николайчук, Макар Ситников, Иван Тимофеев, Игорь Ткаченко, Дмитрий Федченко, Никита Челмодинов, Радий Шерстнёв, Леонид Шорин, Максим Вавилов, Алексей Калинин, Алихан Салиев, Александр Соколюк и Дмитрий Ганчук.

Организаторы также отметили бойцов за зрелищные бои, мастерство и волю к победе. Этими наградами были награждены Игорь Литвинцев, Евгений Будник, Игорь Ткаченко, Герман Николайчук и Радий Шерстнёв.

Соревновали стали отборочным этапом на профессиональный турнир по смешанным боевым единоборствам MFP, который пройдет в июле в рамках фестиваля авиации и музыки «Крылья Сахалина».

Бойцы из нескольких стран бились за Кубок губернатора