История сахалинского футбола. 1946 год.

Открытие футбольного сезона в том году состоялось 22 мая, когда в товарищеском мачте встретились две лучших команды города - "Динамо" и "Буревестник". Как это часто бывало, победа досталась первым - 2:1.

14 июля состоялось открытие стадиона в Охе. На новом стадионе тут же было разыграно первенство города, в котором приняло участие 8 команд. Чемпионом, не проиграв ни одной игры, стал "Нефтяник". Любимцами болельщиков стали игроки этой команды - центральный нападающий Владимир Усов и Александр Подопригора.

С 10 по 22 августа в Александровске проходил розыгрыш Кубка области. Впервые в нем приняла участие команда из Охи. Кроме "Нефтяника" борьбу за почетный трофей вели четыре александровские команды - "Динамо", "ДОКА", "Буревестник" и команда товарища Назарова. Обладателем Кубка стала команда "Нефтяник". Охинцы победили "Динамо" - 3:2, "ДОКА" - 1:0 и сыграли вничью с "Буревестником". В финале "Нефтяник" выиграл у Команды Назарова - 4:3. Состав команды победительницы - Мякинький, Братов, Сурков, Санников, Подопригора, Брендаков, Корниенко, Гюнфилов, Усов, Зверев и капитан команды Шошин. "Нефтяник" был награжден переходящим кубком и грамотой, а игроки получили ценные подарки. Судили финальные игры - А. Александров, А. Янов, Беляев и Княженко. Команда "Нефтяник" была создана осенью прошлого года. До финала кубка области она провела в Охе 9 побед и ни разу не покидала поле побежденной. ФОТО

Всего же на Сахалине насчитывалось тогда 30 команд. Начали они создаваться и на юге острова. Летом в Южно-Сахалинске был проведен блиц-турнир на Кубок Военного совета Дальневосточного военного округа. В турнире приняло участие 10 команд. В финале сошлись команды Ерохина и Потемкина (на основе этой команды позднее был создан "Локомотив"). Будущие железнодорожники и выиграли серебряный кубок, победив своего соперника - 3:0.