История сахалинского футбола. 1972 год

Первый турнир в области в этом году был разыгран в Охе. В середине апреля 6 команд боролись за приз "Подснежник". Победителем турнира стал "Разведчик", победивший в финале "Геолог".

В Южно-Сахалинске сезон как обычно был начат блиц-турниром на стадионе ДОСА. В нем приняло участие 4 команды - ДОСА, "Торпедо" и две команды группы подготовки команды мастеров "Сахалин". Одна из них и стала победителем турнира.

Все участники турнира отмечали, что футбол в Южно-Сахалинске приходит в упадок. Ни одна из команд областного центра не пробилась в финальную часть первенства области, да и в кубке области южно-сахалинцы выступили не лучшим образом, проиграв уже в первом круге холмчанам - 0:4.

В розыгрыше Кубка Южно-Сахалинска в этом году приняло участие всего 7 команд, а звание чемпиона города оспаривало и того меньше - 5. Чемпионом Южно-Сахалинска стало "Торпедо". А об уровне турнира говорит победа чемпиона над одним из призеров - "Мебельщиком" - 11:0.

Приходил в запустение стадион ДОСА. Еще участники весеннего блиц-турнира отмечали его полуразвалившиеся трибуны, отсутствие разметки на поле и раздевалок. Футболистам приходилось переодеваться рядом с забором стадиона.

В начале июня в Южно-Сахалинске был разыгран Кубок областного совета ДСО "Спартак". В нем приняли участие охинский "Разведчик", невельский "Рыбак", долинский "Бумажник" и "Металлист" из областного центра. И здесь южно-сахалинцы "отличились" - "Металлист" не явился на игру с "Рыбаком", который, кстати, и стал обладателем кубка. Невельчане победили "Разведчик" - 4:2 и "Бумажник" - 2:0.

В середине июня в Анивском районе был разыгран кубок газеты "Утро Родины". Обладателем трофея стала анивская команда "Звезда".

Финал Кубка области был сыгран 15 июля на стадионе "Водник" в Корсакове. Охинский "Разведчик" не оставил никаких шансов невельскому "Океану" - 4:0. Два гола у победителей забил Мягков, по разу отличились Князев и Архандеев. Судил эту встречу Сон Бен Ги.

Стал обладателем Кубка области. "Разведчик" получил право участвовать в кубке РСФСР среди команд коллективов физкультуры. В первом круге этого турнира охинцы выиграли в Петропавловске-Камчатском 4:0, а уже во втором проиграли на своем поле хабаровскому "Динамо" - 1:4.

В конце июля в поселке Озерновский (Камчатка) прошли сельские летние игры с участием сельских команд дальневосточного региона. Первое место на этом турнире заняла команда Северо-Курильска.

В начале августа 8 команд оспаривали Кубок областного совета ДСО "Водник". Первое место заняли корсаковские портовики. Второе и третье места у футболистов Холмска и Александровска.

В конце августа поронайская команда "Бумажник" приняла участие в финальном турнире Всесоюзного розыгрыша "Кожаного мяча". Сахалинцы сыграли вничью с командой Туркмении - 1:1 и уступили белорусам - 1:4 и команде Тулы - 0:3.

С 26 августа по 3 сентября в городе Ленске (Якутия) состоялся розыгрыш традиционного Кубка Севера. Сахалин представляла команда, составленная на базе охинского "Разведчика". Сахалинцы заняли второе место, пропустив вперед лишь команду хозяев.

В начале сентября определился чемпион Анивского района. Им стала команда СМУ "Сахалингражданстрой". А всего в турнире принимало участие 4 команды.

В это же время 6 команд разыгрывали кубок Александровского горкома комсомола. Обладателем приза стала команда шахты Арково.

Финальному турниру за звание чемпиона области предшествовали полуфиналы в южной и северной зонах, по два победителя которых получали право играть в финальном турнире.

В первенстве северной зоны участвовало всего три команды - "Разведчик" Оха, "Бумажник" Поронайск и "Шахтер" Углегорск. Неудачником турнира стал "Шахтер".

Немногим более команд участвовало в розыгрыше южной зоны, а путевки в финал завоевали долинский "Бумажник" и невельский "Рыбак".

Финальный турнир чемпионата области был сыгран в конце сентября в Невельске.

Две команды набрали по 5 очков - "Разведчик" и "Рыбак". Пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась лучшей у "Рыбака", который стал первой невельской командой, завоевавшей звание чемпионов области.

Состав "Рыбака": Виктор Прудников, Александр Кудрявцев, Алексей Круглов, Юрий Горин, Николай Моисеев, Геннадий Перцев, Александр Кузьмин, Владимир Бабаян, Сергей Долгих, Владимир Базеров, Александр садовников, Валентин Тяпкин, Николай Сибиркин, Валентин Бредихин.

В начале октября в Поронайске была определена сильнейшая юношеская команда области. Ею стала команда хозяев, победившая двух своих соперников по финалу.

Итоговая таблица первенства области среди юношеских команд

МКоманда123ВНПМО
1 Поронайск   2:0 4:1 2 0 0 6-1 4
2 Невельск 0:2   2:1 1 0 1 2-3 2
3 Южно-Сахалинск 1:4 1:2   0 0 2 2-6 0

Завершился сезон розыгрышем приза "Советского Сахалина". Финальный турнир с участием трех команд был разыгран в Поронайске. Местный "Бумажник" и стал обладателем приза, опередив невельский "Рыбак" и холмский "Портовик".

Итоговая таблица розыгрыша приза "Советского Сахалина"

1 "Бумажник"   4:1 3:0 2 0 0 7-1 4
2 "Рыбак" 1:4   8:4 1 0 1 9-8 2
3 "Портовик" 0:3 4:8   0 0 2 4-11 0

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»