История сахалинского футбола. 1974 год

В конце мая был разыгран Кубок Охи. В некогда популярном соревновании приняло участие всего 4 коллектива. Причем, два из них представляли Восток и Колендо. Победителем вышел "Строитель", разгромивший в финале сборную Востока - 5:0.

В течение мая-июня 16 команд области оспаривали Кубок областного совета ДСО "Спартак". В финал пробились четыре лучшие команды - "Бумажник" Долинск, "Строитель" Оха, "ДСК" Южно-Сахалинск и "Рыбак" Поронайск. Без поражений прошел этот турнир "Бумажник". Второе место у "ДСК", третье занял "Строитель".

В июне были сыграны первые матчи Кубка области. В четвертьфинале корсаковский "Водник" нанес поражение "ДСК" - 3:2, холмский "Портовик" переиграл невельский "Рыбак" - 4:1, долинский "Бумажник" за явным преимуществом выиграл у углегорского "Шахтера" - 4:0, охинскому "Строителю" хватило одного гола для победы над анивским "Темпом".

В полуфинале в интереснейшем поединке "Строитель" в Охе выиграл у "Водника" - 4:3, а "Бумажник" с трудом вырвал победу у "Портовика" - 2:1.

Финал состоялся в Южно-Сахалинске в День физкультурника - 10 августа. Долинцы были явно сильнее и по праву завоевали Кубок, которым последний раз владели в 1959 году.

Чемпионат области вновь разыгрывался по двухступенчатой формуле. Сначала в двух зонах были определены четыре финалиста, которые и выявляли сильнейшую команду области.

В первенстве северной зоны приняло участие 4 команды - "Торпедо" Оха, "Бумажник" Углегорск, "Шахтер" Александровск и "Бумажник" Поронайск. Путевку в финал завоевали оба "Бумажника".

В первенстве южной зоны приняло участие 6 команд. Здесь обладатель второй путевки определился только в последнем туре. Им стал долинский "Бумажник" лишь по разнице мячей опередивший невельский "Рыбак" и холмский "Портовик". А первую путевку в финал досрочно завоевал "ДСК".

Финальный турнир состоялся в Южно-Сахалинске в конце октября. Чемпионом стала команда "ДСК", переигравшая всех своих соперников: долинский "Бумажник" - 1:0, поронайский "Бумажник" - 3:1 и углегорский "Бумажник" - 9:1. Второе место заняли долинцы, третье место - у поронайских футболистов.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»