Первые лыжные гонки

21-24 марта 1937 года состоялся первый розыгрыш приза газеты "Советский Сахалин" по лыжным гонкам.

В тот год они именовались пробегом лыжным патрулей. В состав каждого патруля входило по 5 лыжников. Победителем становился патруль, быстрее других проошедший 250 километров по маршруту Александровск - Михайловка - Кировское - Арги-Паги - Хоэ - Александровск. Причем, финишировать все 5 участников патруля должны были одновременно. Если хоть один лыжник сходил с дистанции, результат всей команды не засчитывался. Первыми обладателями приза стал патруль клуба "Буревестник", прошедший дистанцию за 74 часа. Правда, в это время был включен отдых и сон.

В марте 1949 года в Южно-Сахалинске прошел матч семи городов - Южно-Сахалинска, Холмска, Макарова, Охи, Долинска, Корсакова, Поронайска - по лыжным гонкам. Первое место в командном зачете завоевали южно-сахалинские гонщики. Что было неудивительно. Практически в том же составе они незадолго до этих стартов выиграли Кубок РСФСР в дальневосточной зоне. Второе место заняли корсаковцы. На третьем - лыжники Охи. Эстафету 4 по 5 километров быстрее всех пробежали южно-сахалинцы - В. Натей, Н. Толстых, В. Смольников, В. Дегтярев - 1.21,24. Женскую эстафету 3 по 3 километра с результатом 39,32 выиграла команда областного центра в составе Гусевой, Постновой и Кушнарева. В индивидуальном забеге на 5 километров не было равных Дегтяреву - 41.34. А дистанцию вдвое короче у женщин быстрее всех пробежала Кушнарева - 25,36.

ТОП-10 лучших тренеров островного региона 1977 года
Биатлон, Борьба, Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Плавание, Тяжелая атлетика