История сахалинского футбола. 1988 год.

В мае в Холмске состоялся первый розыгрыш приза Сахалинского морского пароходства. В турнире играли две холмские команды - "Сахалинец" и "Портовик", "Шахтер" из Быкова и южно-сахалинский "Автомобилист". В полуфиналах "Сахалинец" выиграл у "Шахтера" - 5:1, а "Автомобилист" - у "Портовика" - 3:2. В финале "Сахалинец" нанес поражение "Автомобилисту" - 3:1, в матче за третье место "Шахтер" по пенальти выиграл у "Портовика".

С 4 по 12 июня на Сахалине гостила ветеранская сборная СССР. Гости оказались строгими экзаменаторами, выиграв 6 матчей - у "Автомобилиста" (Ю-С) - 2:1, "Рыбака" (Невельск) - 3:1, сборной Корсакова - 4:2, "Шахтера" (Быков) - 1:0, "Урожая" (нива) - 3:0, сборной области - 2:0. Вничью с ветеранами смогли сыграть лишь "Портовик" - 1:1 и стародубский "Рыбак" - 2:2.

С 5 по 14 августа в Южно-Сахалинске и Корсакове проходило территориальное первенство РСФСР по зоне Дальнего Востока и Сибири. В турнире приняло участие две сахалинские команды - "Автомобилист" и "Сахалинец" (Холмск), который выступал вне конкурса. Победителем турнира стал "Автомобилист", который получил путевку на участие в финальном турнире в Изобильном. Там "Автомобилист" занял 6 место и завоевал право в следующем сезоне принять участие в чемпионате СССР во второй лиге.

В розыгрыше Кубка Южно-Сахалинска принимало участие 18 команд. В финале "Динамо" разгромило "Автомобилист" - 4:0.

В чемпионате Южно-Сахалинска приняло участие 14 команд. Тройку призеров составили "Шахтер", "Автомобилист" и "Торпедо".

В турнире памяти Е. Баштового участвовало 4 команды - "Рыбак" Стародубское, ветераны "Рыбака", сборная Долинска и невельский "Океан". В полуфинале ветераны выиграли у сборной Долинска - 5:2, а "Рыбак" у "Океана" - 3:0. В финале "Рыбак" переиграл ветеранов - 2:1, а в матче за третье место сборная Долинска по пенальти переиграла "Океан".

В ноябре в Холмске состоялся турнир на приз спортклуба "Сахалинец". Турнир выиграл "Сахалинец", опередивший "Водник" из Ванино и "Портовик".

Чемпионат области среди юноше 1971-1972 годов рождения выиграли юные футболисты Александровска-Сахалинского. Второе место у холмчан, бронзовые награды - у поронайских футболистов.

Обладателем Кубка области стал стародубский "Рыбак", победивший в финале "Портовик" - 2:1.

Как обладатель Кубка области, "Рыбак" принял участие в зональных соревнованиях Кубка РСФСР среди коллективов физкультуры. В полуфинале "Рыбак" переиграл якутскую "Волну" - 1:1 и 1:0, а в финале не оставил никаких шансов "Сельмашевцу" из Белогорья - 3:1 и 6:2.

В чемпионате области приняло участие 11 команд. Золотые награды уверенно завоевал холмский "Сахалинец", который в 20 матчах потерял лишь 3 очка - ничья с быковским "Шахтером" - 1:1 и проигрыш "Портовику" - 3:4.

В финальном турнире победителей зональных турниров второй лиги первые два места заняли "Колос" (Троицкое) и "Энергетик" (Восток), которые завоевали право сменить в первой лиге "Энергетик" и "Рыбак".

11 "Рыбак" Невельск 3 3 14 13-37 9

В матче на Кубок сезона "Сахалинец" разгромил "Рыбак" из Стародубского - 4:0. Голы забили а. Шемякин, С. Агранович, А. Шельков, Г. Омельянчук.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»