«Локомотив» завершает сезон

Семнадцатого сентября на стадионе «Космос» «Локомотив» из областного центра принимал ногликский «Нефтяник». Для железнодорожников это была последняя игра в первенстве, так что понятно его желание закончить чемпионат на мажорной ноте. Недаром еще Штирлиц говорил, что лучше всего запоминается последнее. «Нефтяник» же завершал выездное турне из трех игр и не имел ни малейшего желания прерывать свою победную серию.

Не успели болельщики толком устроиться на трибунах, обсудить изменения в составах команд, как был забит первый гол. Первая же атака северян привела к тому, что в ворота хозяев был назначен штрафной метрах в 20 от ворот. Вероятно что-то предчувствуя, голкипер «Локомотива» Евгений Крючков долго просил встать в стенку еще одного игрока. Встал. Но, не всегда количество синоним качества. Во время удара Дмитрия Травина стенка почему-то рассыпалась, и Евгений увидел мяч уже в сетке собственных ворот. Довольно обидный гол - 0:1. Можно понять чувства вратаря, еще долго объяснявшего своим игрокам, что так в стенке стоять нельзя!

«Нефтянику» этот гол помог перевести игру в удобное для себя русло. Отдав инициативу сопернику, северяне все оставшееся до конца матча время играли на контратаках. «Локомотив» же, получил в свои руки инициативу и пространство, но лишился столько любимого его нападающими простора.

Минут двадцать после забитого гола команды не могли создать ни одного опасного момента! Были, конечно же, удары (как по воротам, так и по ногам соперника), но им, особенно первым, не хватало точности. Ударам же по ногам, к сожалению, точности хватало, что во втором тайме привело к обоюдной драке и удалению. Впрочем, я забежал немного вперед.

Видя, что «Локомотив» никак не может наладить комбинационную игру, «Нефтяник» решил показать сопернику, как нужно атаковать. Следует признать, что его атаки были поострее, и лишь мастерство Евгения Крючкова не позволило гостям увеличить счет еще в первом тайме.

Второй тайм также не внес изменений в рисунок игры. «Локомотив» больше владел мячом, но его атакам не хватало «изюминки», «Нефтяник» проводил редкие контратаки, которые держали в постоянном напряжении защиту хозяев. Да и по голевым моментам преимущество гостей было неоспоримым. Вот защитник хозяев выносит мяч из пустых ворот, подстраховав своего голкипера. Вот Дмитрий Тютюнников метров с пяти отправляет мяч в небеса. Вот он же не успевает подставить ногу после прострела с фланга. Вот Виктор Агеев, обведя двух защитников, не может нанести точный удар. Словом, гол назревал.

Назрел он на семидесятой минуте. После подачи углового у ворот «Локомотива» все тот же Дмитрий Тютюнников выиграл верховое единоборство и победно вскинул руки - 2:0!

Теперь, чтобы выигрывать, «Локомотиву» нужно было забивать три гола за двадцать минут. А как это сделать, если за весь чемпионат вратари «Нефтяника» лишь два раза доставали мяч из сетки своих ворот? Не помог железнодорожникам и выход третьего нападающего. А когда с поля был удален Денис Долгих, стало ясно: чемпионат для «Локомотива» завершен. Завершен, к сожалению, на минорной ноте.

Единственное, что я не понял, так это почему удаление было не обоюдным? Началось все с банального - обыкновенного столкновения, которых в матче бывает вагон и маленькая тележка. Но, видимо, нервы были у всех на пределе, так как буквально через несколько секунд в драке участвовало уже по десятку игроков из каждой команды. Когда страсти утихомирились, судья показал красную карточку лишь игроку «Локомотива». А его оппоненту? Может, судья решил не удалять игрока «Нефтяника» в преддверии решающего матча его команды против «Портовика». Но это более чем странно: правила должны быть едиными для всех. Если ты не можешь отличить футбольное поле от боксерского ринга, будь добр, получи красную карточку.

После удаления матч совсем потерял свою остроту. Железнодорожники всеми мыслями были уже в отпуске, а северян устраивал счет. Финальный свисток судьи игроки обеих команд восприняли с нескрываемым облегчением. Что же, для «Локомотива» чемпионат завершен, а вот какое место он займет - третье или четвертое - зависит от исхода матча «Крылья Сахалина» - «Портовик», который состоится 30 сентября на стадионе «Спартак».

В субботу «Нефтяник» должен был принимать в Ногликах «Металлист» из Дальнего. Но футболисты из пригорода Южно-Сахалинска на матч не явились, за что им будет засчитано техническое поражение - 0:3. Точно такое же поражение засчитано невельскому «Океану», который не нашел средств, чтобы добраться до Ноглик. В этой ситуации больше всего жаль ногликских болельщиков. И так наша глубинка зрелищами не избалована, а тут и футбол постоянно отменяется. В этом году в Ноглики не явились «Автомобилист», «Металлист», «Океан». Не доехал до поселка и благовещенский «Спартак», который должен был сыграть там матч первенства России. Да, «Нефтянику» за каждый неприезд соперника засчитывается по три очка, но разве только в очках дело?

В ближайшую же субботу, нас ждет суперматч «Портовик» - «Нефтяник». Если «Нефтяник» не проиграет - он становится чемпионом. Если выиграет «Портовик», да к тому же 30 сентября он одолеет и «Крылья Сахалина», нас ждет «золотой матч» за звание чемпиона области между «Портовиком» и «Нефтяником». Так что в Холмске нас ждет настоящая битва! Может, кто-то займется вопросом доставки болельщиков из областного центра на этот матч?

Турнирная таблица чемпионата области в первой группе по состоянию на 23 сентября