Феерическая победа "Нефтяника"

В субботу, 27 сентября, в очном споре холмского «Портовика» и ногликского «Нефтяника» определялся чемпион 55-го первенства области по футболу. «Нефтянику», чтобы повторить свой прошлогодний триумф, достаточно было сыграть вничью, «Портовику» же лишь победа в этом матче позволяла рассчитывать на дополнительный матч за первое место. Так что ставки в этом матче были высоки, к тому же не зря противостояние этих команд называют «сахалинским дерби». Практически каждая их очная встреча превращается в настоящий праздник для любителей футбола. Не стал исключением и субботний матч. После таких игр праздник бывает только на одной улице. На этот раз радовались северяне. Да и было чему! Такого разгрома своей команды - 2:6 - холмские болельщики еще не видели.

Едва прозвучал свисток арбитра, призывающий команды выйти на поле, как работник стадиона «Маяк Сахалина», стоявший рядом со мной, промолвил, глядя на игроков «Нефтяника»: «Медленно идут. Как на казнь». Знал бы он, что северяне действительно шли на казнь. Но шли не в роли жертв, а в роли палачей. А роль жертвы в этом спектакле была отведена «Портовику».

Я же, увидя, что команды на поле выводит главный арбитр Валерий Рязанцев, который, напомню, в недавнем матче «Портовик» - «Локомотив» делал все для победы холмчан, тут же заключил пари на то, что и в этом матче не обойдется без пенальти в ворота «Нефтяника». Спор свой, к слову сказать, я выиграл уже на 28-й минуте, правда, к этому времени впереди были ногликцы.

На второй минуте матча, продравшись сквозь частокол ног, Дмитрий Ивченко пробил в ближний от вратаря угол и победно вскинул руки - 1:0! Тут же болельщики «Нефтяника», которых все называют «северными тиффози», затянули свою речевку: «Побеждает каждый раз - «Сахалинморнефтегаз»!». Я не первый раз бываю на футболе в Холмске, и меня всегда поражает, как чопорно, не по-фанатски, ведут себя местные поклонники кожаного мяча. Вот и в этот раз небольшая кучка ногликских «фанов» перекричала весь стадион, а на нем, между прочим, было больше трех тысяч зрителей. Может, именно такой мощной поддержки и не хватило «Портовику»?

После забитого гола «Нефтяник» не сбросил обороты, всем своим видом показывая, что ни о каком дополнительном матче за первое место не может быть и речи. На восьмой минуте Дмитрий Тютюнников попал в перекладину. Десятью минутами позже Виктор Агеев бил в падении через себя - мяч просвистел рядом со штангой. На двадцатой минуте Дмитрий Ивченко пробил чуть выше ворот.

А что же «Портовик»? В первые полчаса игры он так и не смог прийти в себя. Настолько большим было преимущество их соперника. Можно вспомнить лишь удар Владимира Дьякова на пятнадцатой минуте, когда коварно закрученный в угол ворот мяч попал в защитника гостей. И все. Больше голевых моментов не было. Поэтому, как нельзя кстати, холмчанам пришелся пенальти, о котором я упомянул в начале репортажа. После матча я просматривал этот эпизод на трех различных видеокамерах, но так и не понял, была ли игра рукой у защитника «Нефтяника». Как смог арбитр сразу разобраться в ситуации? Может, ему нужен был только повод? На трибунах мнение по этому вопросу разделились, но подавляющее большинство нейтральных болельщиков, приехавших из областного центра, проявили единодушие: пенальти не было. У судьи, как я уже сказал, мнение было иное. Северянам не помогло ни коллективное давление на арбитра, ни выход (а вернее, выбег) на поле тренера команды Юрия Кимайкина.

Как бы то ни было, Платон Кривощеков установил мяч на одиннадцатиметровой отметке и пробил в притирку со штангой - 1:1!

Семь минут спустя хозяева успустили реальный шанс выйти вперед. После прострела с фланга, оставленный без присмотра Кривощеков, бил, казалось, наверняка. Но мяч ушел много выше ворот, словно показывая холмчанам, что небо сегодня не на их стороне.

До конца первого тайма острых моментов мы больше не увидели, а второй - вновь начался с катастрофы для хозяев. Уже на третьей минуте Виталий Маслов обокрал в штрафной вратаря «Портовика» Игоря Сергеева и буквально завел мяч в ворота - 2:1! И вновь стадиону пришлось слушать «северных тиффози»: «Побеждает каждый раз - «Сахалинморнефтегаз»!». К концу же матча эту речевку выучил уже, наверное, каждый из присутствующих. Так часто она звучала.

А несколькими минутами спустя, вышедший на замену нападающий гостей Александр Лавров, вбил третий гвоздь в гроб холмских надежд на победу - 3:1!

Холмчан стало просто жаль. Они уже не успевали за реактивными нападающими «Нефтяника», которые создавали у ворот Сергеева один острый момент за другим.

Виталий Маслов пробежал по флангу, пробил, вратарь смог отбить этот удар, но на добивании первым был Лавров, которому никто не мешал - 4:1! Защитники «Портовика» уже просто смотрели футбол. А у скамейки запасных «Нефтяника» появляются ящики с шампанским. Завидная предусмотрительность!

Проход по краю Дениса Федорова, прострел, и Виктор Агеев в одно касание доводит счет до 5:1!

Все того же Федорова сбивают в штрафной площади холмчан, но судья не назначает пенальти. На это никто не обращает внимание. Болельщики «Портовика» уже давно начали покидать трибуны, а ногликцам все равно - они чемпионы!

Впрочем, холмчанам еще предстояло испить всю чашу позора до дна. Александр Лавров вышел один на один с вратарем, технично обвел его, и на табло появились цифры из фильма ужасов для холмских болельщиков - 6:1!

Минут за десять до конца матча Руслан Фесенко забил-таки один ответный гол - 2:6, но он уже ничего не решал. С таким счетом «Портовик» дома еще никогда не проигрывал. Как никогда он не пропускал пять голов в одном тайме. Словом, «черная суббота» Холмска!

Вскоре прозвучал финальный свисток арбитра и игроки «Портовика» просто повалились на траву, видимо, желая проснуться и забыть этот кошмарный сон. Но проснуться им не давало ликование северян. Похоже, футболисты «Нефтяника» сами до конца не верили в происходящее. Вот идет Дмитрий Тютюнников и повторяет как заведенный: «Мы сделали их, мы сделали!». Вот Виктор Агеев стоит на коленях, вскинув руки к небу, и шепчет: «Шесть-два! Шесть-два!». Вот Александр Лавров вместе со своим болельщиками оглашает стадион криком: «Мы - чемпионы!!!». Вот Денис Федоров не сводит глаз с табло, словно хочет на всю жизнь запомнить, что на нем отражено. Запомнит! А забудет, так оператор команды, который снимал все это на видеокамеру, покажет. Да, эти кадры северяне будут смотреть снова и снова. Они это заслужили. Они - Ч-Е-М-П-И-О-Н-Ы!!!

Турнирная таблица чемпионата области в первой группе по состоянию на 29 сентября