Сахалин против Вакканая

По приглашению мэра японского города Вакканай, что расположен на самом севере острова Хоккайдо, побывала южно-сахалинская футбольная команда «Новинка», сыгравшая в Стране восходящего солнца три товарищеских матча.

В первом из них соперником наших футболистов была команда, составленная из студентов местных университетов. По обоюдному желанию матч состоялся в зале. Команды состояли из четырех полевых игроков и вратаря. Несмотря на то, что игра началась спустя всего несколько часов, после прибытия наших футболистов в город-побратим Невельска и Корсакова, их преимущество не вызывало сомнений. Игра шла на встречных курсах, что особенно нравится болельщику, ведь в таком случае голевые моменты возникают один за другим. Не стал исключением и данный поединок. Зрители, буквально облепившие трибуны зала, были вознаграждены двадцатью забитыми мячами, одиннадцать из которых побывало в воротах местной команды. 11:9 - есть первая победа!

Во втором поединке соперник у наших был посерьезней - сборная города. Да и игра велась не в зале, а на большом поле, правда, команды вышли в несколько усеченных составах - 8 на 8. Поначалу преимущество наших футболистов было неоспоримым - после первого тайма (который длился тридцать минут), «Новинка» была впереди - 3:1. На второй же тайм сахалинцам не хватило сил, и сборная Вакканая счет сравняла. Последние минуты матча протекали в обоюдоострых атаках, но счет так и не изменился, в чем большая заслуга нашего голкипера Александра Шульги.

В последнем же матче против «Новинки» вышла команда ветеранов вакканайского футбола, «разбавленная» работниками местной мэрии. Естественно, что серьезного сопротивления нашей команде, в которой, кстати, выделялся один из лучших бомбардиров Сахалинского футбола за всю ее историю Алексей Куряев, ныне защищающий цвета «Локомотива», она не смогла. На восемь пропущенных мячей японцы сумели ответить лишь одним. Наши, конечно, могли забить и больше. Но зачем? Матчи-то были товарищескими!

Правда, несмотря на товарищеский статус, они привлеки большое внимание местной прессы. Уже перед самым отъездом, нашим футболистом привезли газеты с отчетами об этих матчах, которые были озаглавлены «Новинка» против Вакканая». Не обошлось в них и без фотографий, на одной из которых был изображен Алексей Куряев, подтвердивший свой бомбардирский класс девятью забитыми голами. Причем, три их них пришлись на встречу со сборной города, завершившейся вничью.

Что же, первая встреча островных футболистов с нашими соседями состоялась после долгого перерыва. Может, нужно отдать дань вежливости, и пригласить японских футболистов с ответным визитом? Думаю, никто из сахалинских болельщиков против не будет. Когда в Южно-Сахалинске состоялся последний международный футбольный матч-то?

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»