Виктор МАНЗИЙЧУК: "Третье место – не предел"

Самой большой неожиданностью чемпионата стал выигрыш южно-сахалинского "Фаворита" у ногликского "Нефтяника" - 3:2. Эта победа, как оказалось впоследствии, и решила судьбу бронзовых наград, которые достались футболистам из областного центра. Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. В данном случае, мне кажется, это утверждение неверно. Победа над северянами – во многом заслуга тренера "Фаворита" Виктора Манзийчука. Приняв в прошлом году никому неизвестную команду, он привел ее к третьему месту в чемпионате области.

- Поражения "Нефтяника" уже несколько лет воспринимаются у нас как сенсация. Нынче победить северян удалось вам. За счет чего?

— На предматчевой установке я несколько раз повторял своим ребятам, что нельзя давать северянам "разбежаться". В открытой игре они переиграют нас. Нужно навязать им плотную игру, "прихватывать" уже на чужой половине поля. Рад, что все мои футболисты выполнили установку. Да не просто рад, я горжусь ими. Команде – всего год, и тут такой успех!

- После этого матча тренер "Нефтяника" Юрий Кимайкин утверждал, что судьи дали финальный свисток на две минуты раньше. Как вы это прокомментируете?

— Выигрывать нужно на поле, а не вне его. Смешно говорить, что судьи благоволили нам. Вспомните, на последней минуте они дважды фиксировали фолы у наших игроков, что привело к двум пенальти. Вы это называете помощью? Просто, мне кажется, "Нефтяник" привык, что кроме "Портовика" ему в области конкуренцию никто не составляет. Вот и понадеялись на легкий выигрыш, а по ходу игры перестроиться не смог.

- Кого бы вы выделили в своей команде?

— Отлично провел турнир вратарь Валентин Морков, защищавший в прошлом году ворота "Крыльев Сахалина". Кстати, в матче против "Нефтяника" он сыграл выше всяких похвал, парировав на последней минуте два пенальти. Виктор Кристилин в обороне практически не допускал ошибок. Не зря же его назвали лучшим защитником турнира. Неплохо отыграл Сергей Цой. Максим Зуев делал то, что и полагается форварду, то есть, забил важные мячи. Как всегда не подвел Сергей Хажи.

- Планировали ли вы перед турниром занять место в тройке призеров?

— Вы не поверите, но да. Я ставил задачу побороться за место в первой тройке, на каждой тренировке убеждал ребят, что они не хуже наших "грандов". Нужно только набраться опыта и поверить себя. Понятно, что на большом поле выиграть у "Нефтяника" нам бы было гораздо сложней. Эта победа для нас очень важна в плане психологии. Игроки поняли, что с любой командой можно играть на равных, выигрывать ее. Пользуясь случаем, я бы хотел от имени всей команды выразить огромную благодарность нашему главному спонсору – частному предпринимателю Валерию Сон. Этот успех – во многом его заслуга. Сам же я надеюсь, что третье место для нашего коллектива – не предел.