"Сахалин-Турист" сделал первый шаг к финалу

Сенсационно завершился первый полуфинальный матч Кубка Сахалинской области между командами "Портовик" и "Сахалин-Турист". Холмчане, которые принимали южно-сахалинцев на стадионе "Маяк Сахалина", уступили – 1:2.

Гости отрыли счет практически в первой же своей осмысленной атаке. Петр Владимирский получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, технично переиграл вратаря "Портовика" Павла Борбайло и послал мяч в сетку. Этот гол, похоже, ввел холмчан в практически коматозное состояние. А как еще объяснить провал в их оборонительных рядах, который чуть было не привел ко второму голу уже на десятой минуте? Это Андрей Волчек красиво на замахе убрал защитника и пробил в ближний от вратаря угол. Хорошо, что голкипер был начеку и отвел угрозу.

Минуте на двенадцатой последовал ответ "Портовика". Владимир Дьяков протащил мяч чуть ли не через все поле, вошел в штрафную и пробил. Пробил он, конечно, очень сильно, но очень неточно.

Понимая, что нужно как можно быстрее сквитать счет, хозяева большими силами пошли вперед. И это принесли свои плоды. Правда, не сразу. На 23-й минуте Андрей Репринцев выдал изумительный пас метров на тридцать Константину Ласорыбу, после удара которого мяч чудом разминулся с воротами. Наконец, на 33-й минуте Руслан Фесенко нашел-таки брешь в частоколе ног и вогнал "пятнистый" в самый угол – 1:1.

Тут бы "Портовику" немного успокоится, подержать мяч, доиграть спокойно до перерыва. Ан-нет, холмчане решили сразу же дожать соперника и… пропустили мяч в свои ворота. Это Александр Шурко после розыгрыша штрафного оказался самым расторопным – 1:2.

Второй тайм, что вполне естественно, начался атаками хозяев. На 50-й минуте опасно бил головой Константин Ласорыб – кто-то из защитников сумел спасти ворота. На 59-й кого-то из холмчан задержали в штрафной руками – судья показал, что все было в пределах правил. На 67-й минуте Платон Кривощеков опасно пробил штрафной – вратарь "Сахалин-Туриста" Юрий Тумилович отбил мяч на угловой. На 75-й минуте Тумилович еще раз спас свою команду, совершив красивый "сэйв". В конце матча гости были заперты в своей штрафной, навесы следовали один за другим, но счет так и не изменился.

А что же "Сахалин-Турист"? Чем он запомнился? Откровенно говоря, он запомнился, особенно во втором тайме, шоу под названием "затяжка времени". Смешно было наблюдать как Тумилович, при вводе мяча в игру, не торопился с ним расставаться. Он и проверит его на упругость, и постучит им о землю, и снова проверит на упругость. Казалось, что он не мяч в поле выбивал, а жену в дальний путь провожал. А что творилось, когда мяч после удара кого-либо из холмчан летел мимо ворот! Мальчишки сразу подавали Тумиловичу запасной мяч, который раз за разом голкипера не устраивал. Он медленно брел за улетевшим мячом и начинал свое шоу с проверкой его на упругость и постукиванием о землю.

Понятно, что все мы знаем о "маленьких футбольных хитростях". Но, хотелось бы, чтобы "Сахалин-Турист" проявлял побольше настоящей, игроцкой хитрости.

Впрочем, может я и придираюсь. Просто, приходя на стадион, хочется смотреть футбол, а не бесконечные затяжки времени, которые, кстати, "Сахалин-Турист" практикует уже не первый раз. Что за этим стоит? Неверие в свои силы?

Как бы то ни было, перед ответным полуфиналом, который состоится 25 июля на стадионе "Космос", "Сахалин-Турист" выглядит явным фаворитом. Для выхода в финал "Портовику" нужно побеждать с перевесом в два мяча. Есть вариант с победой и в один мяч, но только со счетом 3:2, 4:3 и т.д. Реально ли это? Ответ мы узнаем только 25 июля.

Пока же, можно сказать, что холмчане просто не настроились на игру. Слишком много у них в этом чемпионате было легких побед, когда они с легкостью забивали сопернику по десятку мячей. Эта-то легкость и сыграла с ними злую шутку.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»