Два гола Александра Шурло принесли победу "Сахалин-Туристу"

Обладателем 63-го Кубка Сахалинской области по футболу стал "Сахалин-Турист", нанесший в прошедшую субботу поражение "Крыльям Сахалина" – 2:1. Причем, оба гола у победителей забил Александр Шурло, который до приезда к нам на остров два года подряд был лучшим бомбардиром могилевской команды "Торпедо-Кадино", выступавшей в первой лиге чемпионата Белоруссии.

Так что к снайперским подвигам ему не привыкать. Да и на Сахалине он уже успел проявить себя, забив в полуфинальном противостоянии с "Портовиком" два мяча. Теперь же он и вовсе вписал свое имя в историю команды "Сахалин-Турист", принеся ей первый трофей. Но обо всем по порядку.

Начался матч атаками "КС", которым, впрочем, не хватало остроты. Сказывалось отсутствие Виталия Кулибабы, обычно держащего в своих руках (а точнее, ногах) все нити атак "авиаторов". Эта потеря стала для "Крыльев" невосполнимой.

Первый же удар в матче нанес Андрей Лодис, попав со штрафного удара прямо в стенку. Было это на третьей минуте матча. А уже десять минут спустя возник первый по настоящему опасный момент. Это Петр Владимирский ворвался в штрафную площадку "КС", но Игорь Денисенко в последний момент сумел выбить у него мяч на угловой. Кому-то показалось, что в этом моменте защитник действовал с нарушением правил, но арбитр матча Сергей Воробьев (кстати, из Комсомольска-на-Амуре!) показал на угловую отметку. Сразу замечу, что к арбитру претензий не может предъявить ни одна из команд, настолько качественным и квалифицированным было его судейство.

Следующего голевого момента пришлось ждать почти двадцать минут, в течение которых ничего примечательного на поле не происходило. Зато долготерпение зрителей было вознаграждено голом! Александр Шурло получил мяч метрах в тридцати от ворот "КС", чуть продвинулся вперед и нанес удар из-за пределов штрафной. По пути мяч предательски задел одного из защитников и изменил свое направление. Сергей Асетров в такой ситуации вряд ли мог выручить свою команду, которой пришлось начинать с центра поля. До конца тайма "Крылья", похоже, в себя так и не пришли, слишком уж беззубыми были их атаки.

Самую же реальную возможность отыграться "КС" упустили в начале второго тайма, когда после паса Михаила Кожуси, Дмитрий Гужавин бил практически в упор. Форвард уже планировал победно вскинуть руки, но … пришлось хвататься за голову. Каким-то чудом голкипер "С-Т" Юрий Тумилович спас свою команду. Таких моментов в финалах много не бывает, и побеждает в них тот, кто лучше реализует представившиеся возможности. Пример греков, которые в финале чемпионата Европы нанесли по воротам португальцев всего два удара, но, тем не менее выиграли, еще свеж в памяти.

В середине второго тайма сюрприз командам, да и болельщикам тоже, преподнесла сахалинская погода. Ни с того, ни с сего вдруг разразился ливень, который, естественно, внес свои коррективы в ход матча. Зрители стали прятаться под козырек, и чуть было не пропустили ответный гол "Крыльев", который забил Дмитрий Гужавин. До конца второго тайма в этот момент оставалось всего семь минут…

Болельщики стали уже гадать, ограничится ли поединок тридцатью дополнительными минутами или командам придется еще бить послематчевые пенальти, как Александр Шурло, оказавшийся в одиночестве в центре штрафной "КС" ударом головой поставил точку (а вернее, восклицательный знак) в этом матче. Партнеры, в отличие от соперника, его в одиночестве не оставили, чуть было не задушив в объятиях. Шла 87-я минута матча. Вот это развязка! Вот это финал!

Вскоре раздался и финальный свисток арбитра. Победители своих эмоций не скрывали. Как не скрывали их и болельщики, которые единодушно признали, что нынешний сезон проходит (да и смотрится) гораздо интереснее прошлогоднего. Стал его украшением и финал Кубка, а впереди еще турнир "большой восьмерки"! Эх, жаль только, что в октябре это все закончится…

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»