Где же ваши крылья, "Крылья"?

Всего три матча, включая прошлый год, сыграли между собой в чемпионатах области "Портовик" и "Крылья Сахалина". И ни разу "Крыльям" не удавалось поразить ворота соперника. И вот, наконец, в четвертом матче, состоявшемся 25 августа в Холмске, неприятная традиция была нарушена. Правда, особой радости от этого "КС" не испытывали, ведь проигравшими в матче оказались именно они – 1:3.

Напомню, что в прошлом году в очных поединках один раз выиграл "Портовик" (7:0) и один раз была зафиксирована ничья (0:0), а в нынешнем – вновь выиграл "Портовик" (1:0).

Имелся у матча и еще один подтекст. В случае победы столичная команда получала шанс побороться за серебряные награды чемпионата, поражение же делало мечты даже о третьем месте весьма и весьма туманными. Такой вот расклад.

Началась же игра как нельзя лучше для гостей. Уже на седьмой минуте Сергей Сили красиво обошел одного из защитников, но второй довольно грубо сбил его. Штрафной. К мячу подошел Андрей Лодис и закрутил его на дальнюю штангу. Первым на этот навес откликнулся Денис Красилевский, поразивший ближний от вратаря Игоря Сергеева угол ворот. Явная ошибка вратаря!

Впрочем, это была не последняя вратарская "бабочка" матча. Спустя семь минут "отличился" голкипер "КС" Сергей Асетров. Его тезка Довыденко решился на удар метров с тридцати скорее от безысходности, ведь все его партнеры были прикрыты. Каково же было его (как впрочем и всех остальных) удивление, когда мячик буквально юркнул в угол ворот – 1:1! Почему вратарь даже не попытался парировать этот удар, вряд ли, наверное, знает даже он сам.

На исходе первой четверти часа игры расчетливый навес с фланга Дмитрия Тютюнникова пытался замкнуть Виталий Кулибаба, но мяч после его удара прошел мимо ворот. Надо заметить, что Дмитрий был одним из самых активных в составе гостей. Его прорывы по правому флангу весь матч держали в напряжении защиту хозяев. Руководство "Крыльев" не ошиблось, пригласив его в свою команду.

Был у гостей и шанс выйти вперед. На 18-й минуте Константин Темпераментов бил головой практически в упор, но Игорь Сергеев, как бы исправляясь за первый пропущенный мяч, каким-то чудом отстоял свои ворота. Вратарский "сэйв" – и "Крылья" добились лишь права на подачу углового. За такой "сэйв" вратарю можно простить многое (кроме откровенных "зевков", конечно)!

А на 32-й минуте гром грянул уже на другой половине поля. Это Виктор Агеев метров с двадцати пяти хлестко пробил в верхний угол ворот. Бросок Сергея Асетрова (кстати, одноклубника Виктора по прошлому году) был эффектен, но бесполезен – 2:1!

До конца тайма обменялись еще двумя опасными моментами, но счет так и не измелился. Сначала стенка Кожуся – Темпераментов – Кожуся привела к тому, что молдавский легионер ворвался в штрафную и метров с тринадцати пробил. Пробил сильно, но неточно. Затем уже Виктор Агеев увидел, что вратарь гостей вышел из ворот и пытался закинуть ему мяч "за шиворот". Немного неточно.

Ну, что какие коррективы внесут в перерыве наставники обеих команд в игру своих подопечных? Причем, в корректировке нуждалась как игра хозяев, так и гостей. Хозяева выглядели очень уж вальяжными, а гостям элементарно не хватало свежести и мощи в атаке. Не был бы лишним в составе "КС" Дмитрий Гужавин, но он был в это время в Хабаровске…

Уже через двадцать минут после перерыва гости остались в меньшинстве. Подвел команду Сергей Сили. Первую желтую карточку он получил за разговоры с арбитром, а вторую – за грубую игру. К тому же, он высказал арбитру все, что он думает по поводу его судейства и теперь, скорее всего, будет дисквалифицирован как минимум на пять матчей. Ни сколько не оправдывая футболиста, замечу, что за несколько минут до второй карточки Игорь Перминов порвал на нем футболку, но не получил за это даже устного замечания арбитра. Это в любом случае не оправдывает Сили, но все же…

Минут за пятнадцать до конча матча "Крылья" упустили реальнейший шанс отыграться. После паса Андрея Лодиса Михаил Кожуся метров с шестнадцати пробил точно … в штангу. Будь форвард чуть поточнее, Игорь Сергеев вряд ли выручил бы своих товарищей.

Пять минутами позже не выручил своих товарищей Сергей Асетров, не зафиксировавший мяч после удара Константина Ласорыба. Первым на добивании был Максим Горобец – 3:1!

Результат справедлив. "Крылья" после проигранного финала Кубка области попали в психологическую яму. Коротка у них и скамейка запасных. Между тем, уже в следующие выходные начинается финальный турнир. Похоже, что золото чемпионата вновь будут разыгрывать "Портовик" и "Нефтяник. Столичные же команды в который уже год подряд будут бороться лишь за бронзовые награды.

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»