Прошлогодние победители сохранили статус-кво

Пятый год подряд в Южно-Сахалинске проходит первенство области среди ДЮСШ на призы мастера спорта международного класса Андрея Корнева. В прошлом году, напомним, победу в этом интересном соревновании праздновала команда юношей областного центра и девушек из Охи. В этом году ситуация не изменилась. Оба чемпиона свои титулы отстояли.

Тяжелее пришлось охинкам, которые в своеобразном финале выиграли у команды Южно-Сахалинска с перевесом всего в одно очко (47:46). Микроскопическое преимущество! Матч между первыми двумя призерами стал самым настоящим украшением турнира. Это был даже не матч, а самый настоящий спортивный триллер. После двух четвертей впереди были охинки – 28:23. После же третьей четверти все перевернулось с ног на голову. Теперь уже Южно-Сахалинск лидировал с перевесом в пять очков – 36:31! Обратите внимание, северянки набрали в этой десятиминутке всего три (!) очка. В этот момент казалось, что хозяева площадки своего уже не упустят. Упустили. Буквально через минуту-другую счет стал равным – 36:36. А дальше начались самые настоящие "качели" – 37:36, 37:38, 39:38, 39:40, 41:40, 41:42, 43:42, 43:45, 45:45. Так продолжалось до последней минуты матча. Дополнительная пятиминутка? Нет! Екатерина Капустина за 10 секунд до конца матча забрасывает двухочковый в корзину Южно-Сахалинска – 45:47. У хозяев площадки осталось время только на одну атаку, которая завершались фолом охинок. Судьба матча была в руках Анастасии Сыромятниковой. Забрось она два штрафных, и пришлось бы играть дополнительную пятиминутку. Настя точно бросила только одни штрафной… Все. Времени что-то изменить не было уже ни у кого – 46:47, и главный приз уезжает в Оху. Что же, команда, за которую играли Дарья Набокова, Татьяна Скрынникова, Елена Лыкова, Юлия Бурнашева, Алена Барышевская, Александра Ахмедзянова и Екатерина Капустина, победила вполне заслуженно. На втором месте – команда Южно-Сахалинск-1, на третьем – Долинск. За чертой призеров остались Невельск, Южно-Сахалинск-2 и Холмск.

В турнире юношей все решилось гораздо прозаичней. В решающем матче Южно-Сахалинск довольно легко выиграл у Невельска – 74:43. Уже на пятой минуте столичные баскетболисты были впереди – 10:0. К концу первой четверти преимущество Южно-Сахалинска выросло до 22:8. Во второй четверти невельчане разницу немного сократили – 20:32, но вторая половина игры прошла под диктовку нашей команды, что вылилось в итоговую победу – 74:43. Самым результативным у победителей стал Никита Усманов, набравший 33 очка. В составе команды-победительницы помимо Никиты выступали Артем Адамов, Кирилл Белоус, Максим Рябцев, Сергей Шмыголь, Иван Платонов, Алексей Гниев, Сергей Шкурихин, Артем Волков и Александр Цурупа.

Третьим призером стала команда Долниска. На четвертом месте – Холмск, на пятом – Южно-Сахалинск – 1.

Лучшими игроками турнира признаны Александра Ахмедзянова, Никита Усманов (оба – второй год подряд), Галина Перменова (Южно-Сахалинск), Галина Казаретина (Долинск), Алан Туаев (Невельск), Олег Зайченко (Холмск).

Мария Свитлик: «Вижу себя счастливым человеком!»